О чем говорит Владимир Путин на пресс-конференции?

О чем говорит Владимир Путин на пресс-конференции?

В настоящее время продолжается большая пресс-конференция с президентом России Владимиром Путиным. Вопросы задают как российские, так и зарубежные журналисты. 

12.05. Отвечая на самый первый вопрос от журналиста "Комсомольской правды", Владимир Путин рассказал анекдот.

12.25. Путин рассказал об экономической обстановке в России к началу 2016 года. Отметил, что инфляция с начала года составила 12,3 процента. 

12.26. "Россия миновала пик кризиса".

12.43. Путин заметил, что турки "решили лизнуть американцев в одно место" и сказал, что на данный момент не видит перспектив наладить отношения  с турецким руководством.

12.56. "А так ли необходима российская военная база в Латакии?"

13.01. "Если кого-то надо достать, мы и так достанем".

13.10. Президент сказал, что планы России и США по вопросу Сирии сходятся.

13.13. "Россия не собирается вводить санкции против Украины".

13.15. Путин: "Мы войну не начинали". 

13.22. Путин пообещал лично следить за процедурой усыновления малыша, обгоревшего в роддоме. 

13.24. Президент отметил, что все сборы, собранные с помощью системы "Платон", в стопроцентном размере поступают в бюджет страны. До копейки. И так же, до копейки направляются на дорожной строительство в регионах России.

13.35. "Не мы были инициаторами разрыва отношений с Грузией, но мы готовы работать над их восстановлением." Путин отметил, что Россия готова отменить визовый режим с Грузией.

13.41. Журналист "Общественного телевидения России" заметила, что самый популярный вопрос у россиян к президенту: "Как прожить на те деньги, которые остаются от зарплаты и пенсии, оставшиеся после уплаты огромных сумм за коммунальные услуги?"

13.42. Путин: "Рост тарифов ЖКХ в Росии в 2015 году составил 7-8 процентов. На 2016 год запланирован рост 4 процента". 

13.52. Путин отметил, что подарил английский разговорник министру спорта Виталию Мутко, зная, что его это не обидит. 

13.53. Владимир Путин: "Мы открыты. Мы будем работать с любым президентом, за которого проголосует американский народ".

13.55. Путин: "Расследование покажет, есть ли элементы коррупции в ФИФА". Президент отметил, что чемпионат мира по футболу Россия получила в конкурентной борьбе. 

13.58. "Мы против всякого допинга. Прежде всего потому, что это разрушает здоровье людей. Это яд! Во-вторых, допинг разрушает сам принцип честной борьбы. Россия открыта для борьбы с допингом."

14.01. В ответ на комплимент о хорошей физической форме, Путин в шутку отметил, что достиг ее без допинга.

14.07. На вопрос об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров президент напомнил об опыте Советского Союза. Тогда люди выбирали: или работать, или получать пенсию. Теперь же пенсионер получит все положенные индексации в тот момент, когда решит прекратить работать и выйти на пенсию.

14.10. Военным пенсионерам пенсия будет проиндексирована в начале 2016 года на 4 процента. 

14.11. "Я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста, но рано или поздно это сделать придется". 

14.15. Президент отметил, что повышение пенсионного возраста связано с повышением средней продолжительности жизни россиян. Средняя продолжительность жизни в России - 71,2 года. 

14.18. "Мои дочери живут в России и никуда на постоянное место жительства не выезжали. Они получали образование в России, они продолжают учиться и работать". Путин отметил, что его дочери свободно говорят на трех европейских языках. "Они не занимаются бизнесом и политикой. Они никуда не лезут. Они никогда не были "звездными" детьми. Они просто живут своей жизнью и делают это достойно". 

14.27. Журналист Нижневартовского района передала президенту поздравление с Новым годом от пенсионерок региона. Путин ответил благодарностью за поддержку. 

14.47. Путин ответил, что запрет туристических полетов в Египет не связан с недоверием к руководству Египта. Это связано с вопросом безопасности российских граждан. 

14.53. Владимира Путина развеселило название калининградского портала Клопс.ru. Оказалось, это название немецкого блюда. 

15.03. На вопрос журналиста "Эхо Москвы" Путин отметил, что иностранцы никогда не стремились усыновлять российских сирот-инвалидов. Поэтому он не намерен разрешить усыновление российских сирот иностранцами. 

15.06. Журналист из Севастополя отметил, что самый популярный тост в Крыму сегодня "За верховного главнокомандующего!". Он попросил президента оставлять офицерам флота морские кортики при уходе на пенсию. Президент ответил согласием на эту просьбу.

15.10. Путин отметил, что совсем недавно в Новороссийск прибыла новейшая подводная лодка "Ростов-на-Дону". Президент назвал военную базу в Новоросиийске очень хорошей и современной, а также сказал, что в Новороссийске появятся как новые субмарины, так и новые надводные корабли. 

15.15. Президент закончил пресс-конференцию словами: "Это закончить невозможно, это можно только прекратить" и поблагодарил журналистов за диалог.