Обрушенная крыша, сгоревшие обои и горы бутылок. Как сейчас выглядит дом-притон в центре Новороссийска

Обрушенная крыша, сгоревшие обои и горы бутылок. Как сейчас выглядит дом-притон в центре Новороссийска

30 августа в центре Новороссийска произошел пожар в заброшенном доме. Речь идет о здании с дурной славой на улице Пархоменко, расположенном неподалеку от СИЗО, который в последнее время стал центром притяжения маргиналов.

В скором времени его планируют снести – власти уже разместили аукцион. НАША решила отправиться в старый дом, чтобы запечатлеть последние дни его «жизни».

Мусорные баррикады

Первое, чем встречает нас дом-притон, это выброшенная детская игрушка, которая валяется на пушистой листве плюща, и горы шифера. Уже во дворе вперемежку с осколками шифера лежат деревянные доски с торчащими гвоздями. Местные жители рассказывают, что в этом доме постоянно обитают люди с нездоровой любовью к алкоголю. И становится даже непонятно, как они проходят через эти непролазные баррикады.

Языки пламени

Сам дом разделен на несколько небольших помещений, где раньше жили семьи. Для них, возможно, это место связано с самыми теплыми воспоминаниями: например, тут малыш Димка смог впервые встать на ножки, а здесь, на кухне, чья-то бабушка варила ароматный компот… Но сейчас все эти теплые воспоминания гаснут, когда видишь перед собой изрисованные стены и пустые окна-глазницы.

Третья дверь справа – и вот я у места, где пару дней назад полыхал огонь. И даже сейчас сильно чувствуется запах гари. Пламя уничтожило прихожую и комнату, местами обвалился потолок, сквозь который теперь проглядывает чердак. Все, что здесь находилось, вмиг превратилось в золу. Меньше остальных пострадала дальняя от входа комната, здесь, на полу, сохранились чьи-то вещи, обувь, сломанное кресло и горы стеклянных бутылок из-под горячительного. И явно это все здесь оставили не прежние владельцы, а нынешние обитатели.

Антисанитария

В начале лета рейдовая группа нашла в одной из «квартир» старого дома мужчину и двух несовершеннолетних девочек без сознания. К сожалению, подростки склоны посещать подобные места.

Мало того, что в любой момент можно пораниться о ржавый гвоздь или «розочку» из бутылки, так вокруг царит полная антисанитария! А некоторые закутки используют как туалет.