Общественная палата Новороссийска предложила ввести два вида тарифов в городском транспорте

Общественная палата Новороссийска предложила ввести два вида тарифов в городском транспорте

На очередном заседании Совета Общественной палаты Новороссийска обсудили ситуацию по организации маршрутных перевозок в городе-герое.

Как отметили члены Совета Общественной палаты Новороссийска, конфликтная ситуация в сфере организации маршрутных транспортных перевозок ведет к усилению социальной напряженности в городе.

На заседании всем сторонам конфликта было рекомендовано поставить на первый план интересы жителей города-героя, уйти от взаимных упреков, вернуться к исходной ситуации и начать диалог: либо прямой, либо с участием третьей стороны.

– Городской администрации необходимо рассмотреть возможность внедрения на территории Новороссийска пассажирских перевозок двух видов тарифов по опыту других городов, – считают члены Общественной палаты Новороссийска.

По их мнению, регулируемые тарифы должны действовать по основным маршрутам города,  проходящим по: ул. Советов, Анапское шоссе, Видова, Магистральная, Сухумское шоссе, Элеваторная, Мефодиевская, проспект Ленина, проспект Дзержинского, Малоземельская, Волгоградская, Куникова, Героев Десантников и т.д. Оптимальным вариантом является использование автобусов большой и средней вместимости при одновременном снижении грузопотока.

Нерегулируемые – по улицам города, охватывающим частный сектор, имеющим ограниченные возможности для движения, сложный рельеф местности и небольшую интенсивность пассажиропотока. Оптимальным является использование автобусов малой вместимости.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске улицу Лейтенанта Шмидта откроют для всех видов транспорта.