Офисные коты: где в Новороссийске можно встретить кота-работягу?

Офисные коты: где в Новороссийске можно встретить кота-работягу?

В Новороссийске на работу ходят не только люди, но и представители семейства кошачьих. НАША нашла в городе несколько котов и кошек, которые «работают» в офисах, а некоторые еще и являются дополнительной рекламой магазинов и учреждений.

Кошка Пуся

По пути к остановке общественного транспорта на витрине магазина вижу черно-белую пушистую кошку. Она сидит на тумбе внутри магазина и смотрит на улицу, на проходящих мимо людей. Кошка Пуся уже 2 года живет в магазине «Белорусская косметика» на проспекте Дзержинского, напротив ЗАГСа.

 - Пусю подобрали на улице, в феврале. Дул сильный ветер, она сидела под дождем. Ее шерстка была покрыта коркой льда. Мы ее забрали, отогрели, искупали. Кошка целые сутки после этого плакала, так ей было плохо на улице, - рассказывает продавец маазина Маргарита Коломийцева, - По ее поведению было видно, что кошка явно домашняя. Наверное, ее просто выбросили из дома в самую непогоду.

Несмотря на все невзгоды, которые произошли с Пусей, она быстро освоилась, показала себя очень умной: сразу выучила, где ее лоток, начала заигрывать с посетителями магазина.

- Пуся в течение дня сидит на своей тумбе, а когда видит знакомых посетителей, начинает к ним ластиться, заигрывать. Многие оставляют ей небольшие суммы на корм, - рассказывает продавец, - Пуся не очень любит купаться, царапается во время водных процедур, поэтому на когтях у нее красные антицарапки. Со стороны выглядит как настоящий маникюр!

Кошка без имени

На витрине магазина «ТВОЕ» на улице Советов вижу белую кошку. Она блаженно растянулась на солнышке и спит, не обращая никакого внимания на посетителей магазина.

 - Эта кошка приблудилась к нам три дня назад. Она самостоятельно походила по залу, обнюхала примерочные и присмотрела себе местечко на витрине. Теперь спит там каждый день. Ночует она на улице, в магазине ее нельзя оставлять, - рассказывает Юлия Бергер, старший продавец магазина, - Имя для нашей новой подопечной мы пока не придумали.

Кот Тираж

Однажды сотрудница нашей газеты шла по улице и увидела, как ворона клевала маленького котенка. Девушка спасла малыша и принесла его в редакцию. Так у нас поселился кот Тираж. Чуть позже Тираж разрешил жить во дворе редакции еще одной кошке — коллектив назвал ее Версткой. Спустя полгода наш Тираж пропал, мы все надеемся, что он нашел себе настоящий дом и живет там с заботливыми новыми хозяевами.

Редакционная кошка Верстка

Эта пушистая красотка так и осталась в редакции «Нашей Газеты». Каждое утро она встречает всех работников газеты у двери, кто-то обязательно приносит ей завтрак. А потом она обходит все кабинеты и ближе к обеду ложится спать. Пользы от нее, конечно, немного, но ее присутствие создает особую атмосферу в редакции. 

Кошка-библиотекарь Муся

 - Наша Муся - настоящий библиотекарь и по совместительству сторож, - рассказывает заведующая филиалом №3 детской библиотеки Ольга Тульская, - Она не очень любит выходить на улицу - максимум выйдет на десять минут, понюхает цветочек и бежит обратно. 

В библиотеке рассказали, что около пяти лет назад хозяева кошки уехали в другой город, а Мусю выбросили на улицу беременной. Работники библиотеки подобрали ее, накормили, согрели. Позже всех котят раздали в добрые руки, кошку стерилизовали и оставили жить в библиотеке. Она любит сидеть на подоконнике, спать на нижних полках книжных шкафов и кушать курочку. 

 - Муся участвует в мероприятиях, которые мы проводим ко дню защиты животных. Дети с радостью гладят ее, приносят угощения. На 8 марта одна мама с ребенком подарили ей пачку "Вискаса". А есть детки, которые просто так забегают к нам, чтобы погладить Мусю. Мы считаем, что только своим личным примером можно показать, как нужно относиться к животным. Тогда и дети у нас будут милосердными и способными помочь как животному, так и человеку. Если каждый магазин, организация возьмут под опеку одно бездомное животное, наш мир станет намного добрее! - заключает заведующая библиотеки.

А у порога библиотеки сидит целая толпа "приближенных" котов. Их подкармливает весь район.