Огромный паук «напал» на жителя Новороссийска

Огромный паук «напал» на жителя Новороссийска

На минувшей неделе в соцсетях появилась фотография с огромным пауком. Горожанин Илья Шкирко поделился, что встретил на улице города гигантского насекомого размером со спичечный коробок.

Как кошка

 - Я мыл машину, чувствую - по ноге что-то ползет. Я думал, кошка ластится, а посмотрел - это оказался огромный паук, - комментирует Илья.

Наших пауков не стоит бояться

НАША узнала, стоит ли бояться такого вида пауков и может ли он быть опасен.

 - Вероятнее всего, это паук-волк. Интересен он тем, что не плетёт паутины, предпочитая засаде охоту.
Он не ядовит. Симптомы после укуcа могут варьироваться от слабого покраснения кожи до боли в мышцах. Иногда может возникнуть лихорадка и отек лимфатических желез. Кроме того, эти пауки не агрессивны и предпочтут скрыться бегством. Впрочем, брать в руки их не стоит - может и укусить, - рассказал научный сотрудник отдела природы Новороссийского исторического музея-заповедника Михаил Лучкин.

По словам биолога Антона Поповича, в наших краях не водятся ядовитые пауки, укус которых может быть смертельно опасен для человека. 

- Даже если вас укусит какой-то паук, его укус будет сравним с укусом осы или шершня. Смертельной опасности он не представляет, - комментирует Антон Попович.