«Он засылает ко мне бесконечные проверки!»: в Новороссийске застройщик, попавший в «черный список» губернатора, грозится снести дом соседей

«Он засылает ко мне бесконечные проверки!»: в Новороссийске застройщик, попавший в «черный список» губернатора, грозится снести дом соседей

Несколько месяцев назад межведомственная комиссия выявила массу нарушений градостроительного законодательства в Новороссийске. Один из скандальных объектов – многоквартирный дом в Южном районе города на улице Сливина, 5. Установлено, что разрешение на строительство выдано с нарушениями проектируемого процента застройки, минимального процента озеленения. Также не соблюдены отступы от границ земельного участка. Решением губернатора Кубани строительство было приостановлено.

Как рассказали местная жительница, от дома которой не соблюден положенный отступ, застройщик хочет решить проблему интересным способом – снести ее дом. Именно с таким требованием он обратился в суд. Застройщик требует провести экспертизу и проверить, создает ли возведенный жилой дом, а также хозяйственное строение по адресу переулок Прибойный, 12 угрозу жизни для смежных землепользователей и неопределенного круга лиц.

- Застройщик беспокоится, что я мешаю своему соседу. Он засылает ко мне бесконечные проверки, замеры… Какие-то люди постоянно заходят на территорию моего домовладения, как к себе домой!!! Какое отношение он вообще имеет к моим соседям? Иск против меня был принят на предварительном слушании без единого заседания, без согласования самой экспертизы, без вопросов… Застройщик хочет снести мой дом, где проживают трое несовершеннолетних детей – 2,3 и 4года. Не оштрафовать нас, например, а именно снести!!! Потому что мы ему мешаем!

жительница села Мысхако

При этом горожанка сообщает, что застройщик в наглую нарушает требование приостановить строительство. 1 декабря 2020 года соседи записали на видео, как на участок заезжает техника, проводятся какие-то работы. Хотя разрешение на строительство было отозвано еще 1 сентября 2020 года.

Жители села Мысхако, недовольные незаконным строительством малоквартирного дома по-соседству подали коллективный иск в суд к администрации Новороссийска о признании бездействия властей незаконным. Местные жители заказали проведение независимой судебной строительно-технической экспертизы. Она выявила массу нарушений градостроительного законодательства.

- Застройщик не верит независимой судебной экспертизе, просит другую, потому что она оказалась «бомбой» для него. Судье необходимо принять экспертизу, но этого не происходит. Заседание отложено.

жительница села Мысхако

НАША будет следить за развитием событий.