«Они не должны были лететь в этом самолете»: как новороссийские десантники погибли на учениях

«Они не должны были лететь в этом самолете»: как новороссийские десантники погибли на учениях

В ноябре 2016 года друзья погибших новороссийских десантников рассказали, что произошло перед трагедией. Напомним, что 24 ноября в Крымском районе Краснодарского края проходили учения воздушно-десантных войск. В мероприятии приняли участие военнослужащие 108-го гвардейского десантного штурмового полка, входящего в состав 7-й гвардейской дивизии из Новороссийска. Во время прыжка с парашютом около двух часов дня пропали трое военнослужащих. К несчастью, все трое десантников погибли, их тела нашли в реке.

Сели не в тот самолет

Роковое стечение обстоятельств, иначе не скажешь. Ведь группа, в которой находились погибшие десантники, не должна была лететь в том самолете. Сослуживец ребят Артур Молочников (имя героя изменено) рассказал о том, что произошло в день трагедии.

В Ил-76, в котором находились ребята, должна была лететь наша группа. Однако мы немного задержались, и их отправили первыми. Я не могу предположить, почему произошла трагедия, ведь все остальные благополучно приземлились. Да и в нашей группе из 80 человек никто не пострадал, - вспоминает военный.

Прощание

Во вторник с погибшими десантниками пришли прощаться военнослужащие, знакомые и просто жители Новороссийска. Пришло невероятное количество людей: больше пяти тысяч человек. Во всех частях ВДВ России почтили память наших братьев. После прощания тела десантников отправили на родину. На следующий день их похоронили.

Возбуждено уголовное дело

Военный отдел следственного комитета возбудил уголовное дело из-за гибели трех десантников.  Офицера войсковой части, который руководил прыжками, и военнослужащих, обеспечивающих безопасность десантирования, подозревают в халатности, которая привела к гибели трех человек. Сейчас военные следователи допрашивают свидетелей, изучают документы, регламентирующие проведение данных учений.
По предварительным данным, из-за низкой облачности военнослужащие при попадании в воду не успели отсоединить парашютные системы, - прокомментировали в пресс-службе Южного военного округа


Константин Костромин

27-летний Константин Костромин родом из Алтайского края.
- Костя был настоящим боевым товарищем, всегда готов был прийти на помощь, выручить. Он служил по контракту около семи лет. У него остались жена и двухлетний сын, - рассказал Артур, - рассказывает о сослуживце Андрей Молочников.

Сергей Курилов


Сергей Курилов служил по контракту семь лет, успел стать сержантом. 24-летнему молодому человеку действительно нравилась служба. На его страничке в социальной сети он часто выкладывал фотографии, которые рассказывали о его жизни в 108 десантно-штурмовой дивизии в Новороссийске.

Александр Шаманов

Третьему десантнику исполнилось всего двадцать лет. Александр Шаманов приехал в Геленджик из Ставропольского края, закончил на курорте техникум и отправился в армию.

- Саша совершил пять прыжков, хотел остаться служить по контракту, - рассказали военные.

Комментарий эксперта

Александр Травников служил в разведроте 217-го парашютно-десантного полка 98-й Свирской дивизии ВДВ, он дал свой комментарий по поводу случившейся трагедии:

- На мой профессиональный взгляд, это трагическое стечение обстоятельств. Если десантники попали в воду Кубани при всем необходимом для прыжка обмундировании, их шансы спастись были нулевыми. Парашют весит от 11 до 15 килограммов, в мокром виде он еще тяжелее. Избавиться в воде от перепутанных строп практически нереально. Я считаю неуместным спрашивать, почему им не пришли на помощь моментально — при прыжках с парашютом разброс приземляющихся людей достаточно велик. Как все обстояло на самом деле, разберется следствие, - прокомментировал Александр Травников.

В тот день Артур успел сделать снимок самолета, на котором летели погибшие десантники. На кадре видно, как группа построилась, прежде чем зайти в Ил-76. Среди 80 человек три бойца, которые совершат в этот день свой последний прыжок.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что родственники погибших десантников получат компенсацию в размере более 5 000 000 рублей.