Опасную инфекцию выявили на двух иностранных судах, прибывших в Новороссийск

Опасную инфекцию выявили  на двух иностранных судах, прибывших в Новороссийск

Сегодня, 4 марта 2019 года, в администрации Новороссийска прошло расширенное аппаратное совещание при главе города Игоре Дяченко.

О пресечении ввоза инфекций через морские пункты пропуска на территории Новороссийска доложила ведущий специалист-эксперт санитарно-карантинного пункта Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Новороссийске Виолетта Черновалюк.

Так, за 2018 года в Новороссийск прибыло 4 532 морских транспортных средств. При этом более 2000 судов прибыли из 30 стран, территории которых считаются эпиднеблагополучными по опасным инфекционным заболеваниям, таким как Лихорадка Зика, лихорадка Эбола, малярия и пр. На наличие признаков инфекций было досмотрено более 47 тысяч членов экипажей и пассажиров морских транспортных средств.

В 2018 году специалисты санитарно-карантинного пункта Новороссийска зарегистрировали два случая малярии на двух иностранных судах.

В первом случае была выявлена опасная тропическая малярия. Информация об этом поступила в санитарно-контрольный пункт до прибытия судна в порт Новороссийска. Экстренно были проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия.

Во втором случае во время стоянки иностранного судна в порту у одного из членов экипажа выявили малярию Vivax. К счастью, вновь удалось избежать распространения болезни.