Опубликован новый порядок взаимодействия ГИБДД и автолюбителей: водителей смогут останавливать за пределами постов

Опубликован новый порядок взаимодействия ГИБДД и автолюбителей: водителей смогут останавливать за пределами постов

20 октября 2017 года вступит в силу приказ МВД РФ №664. Он  вводит новый порядок взаимодействия сотрудников ГИБДД и автолюбителей. Документ опубликован на портале правовой информации. 

Согласно новому регламенту, инспекторы ГИБДД вновь получают право останавливать транспортные средства для проверки документов в любом месте на дороге, а не только на постах.

Также введен запрет на использование водителями специальных «удерживающих устройств» при передаче документов инспектору. Передавать инспектору документы будет необходимо без обложки и не используя, к примеру, цепочки, которыми сейчас  некоторые водители пользуются, чтобы инспектор не забрал их для проверки в патрульную машину.

Также автоинспектора получат право размещать средства видеофиксации нарушений ПДД в зоне действия знаков временных дорожных ограничений (ранее действовал запрет на установку видефиксаторов в таких местах).

Еще одно нововведение: сотрудники ГИБДД при общении с водителем теперь не вправе  грубить и допускать «любые виды высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений».

  • Ранее «Наша Газета» писала, что новороссийцам запретят курить на улице с 14 октября.