Опубликован список самых безопасных авиакоманий мира

Опубликован список самых безопасных авиакоманий мира

Российские авиаперевозчики не вошли в список самых безопасных по итогам 2015 года. Всего в рейтинге участвовало 407 компаний мирового уровня. Россию  в независимом рейтинге портала Аirlinerating.com представляли "Аэрофлот", "Россия", "S7", "Донавия", "Уральские авиалинии", "Ютэйр" и "Оренбургские авиалинии".

Российские авиакомпании показали высокий результат

Основными критериями, исходя из которых выбирали лучшие авиакомпании, стали безопасность, комфорт, уровень аэропорта, на котором происходит базирование компании, возраст суден и частота обновления авиапарка. Все авиакомпании России, кроме "S7" и "Ютэйр", по безопасности набрали 7 баллов, что является максимальным значением, но в плане комфорта достигли только 6 баллов, что не дало им встать на вершину рейтинга. 

Зарубежные перевозчики, вошедшие в число безопасных

В двадцатку безопасных авиаперевозчиков вошли:

- австралийский Qantas;

- 4 американских авиакомпании, в том числе American Airlines и United Airlines;

- шесть европейских, такие, как Finnair, KLM, Lufthansa, SAS, Swiss и Virgin Atlantic;

- японские All Nippon Airlines и Japan Airlines;

- две авиакомпании ОАЭ (Emirates и Etihad Airways) и другие.

Стоит учесть, что максимальное количество баллов по безопасности набрали лишь 148 компаний из 407 участвующих, 50 авиаперевозчиков смогли достичь отметки 3 балла, 10 из которых и вовсе заработали по 1 баллу. На нижних строчках топа оказались представители Непала, Индонезии и Суринама. 

Ранее НАША составляла рейтинг самых громких событий, произошедших в 2015 году.