Осторожно! Кубани грозит эпидемия бешенства

Осторожно! Кубани грозит эпидемия бешенства

Россельхознадзор Кубани предупреждает о возможной вспышке бешенства. С начала года было зафиксировано уже девять случаев заболевания животных опасным вирусом, сообщает Муниципальная новостная лента.

Зафиксированы случаи бешенства

Случаи бешенства выявлены на территории деревни Хорабыр в Ростовской области. В связи с этим Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует о возможной вспышке эпидемии в соседних районах .Однако в Новороссийске в 2015 году случаев бешенства пока не было зафиксировано.
В Новороссийске в 2015 году пока не были зафиксированы случаи заболевания бешенством. Однако угроза заражения есть, потому что вирус циркулирует и среди диких и среди бродячих животных, - сообщает главный эпидемиолог Новороссийска Галина Норенко.

Что делать, если вас укусило бешеное животное?

Если вас укусило животное, сначала обработайте рану перекисью водорода, зеленкой или йодом и перевяжите бинтом. Это убережет от вторичной инфекции. Обязательно обратитесь в «Пятую поликлинику». Там есть специально оборудованный кабинет, в котором вам помогут избежать заражения вирусом, - комментирует заместитель главного врача станции «Скорой помощи» Сергей Станишевский. - Необходимо обратится в больницу, даже если вы считаете, что животное не болеет бешенством. Дело в том, что скрытый период с момента заражения до симптомов заболевания может длиться от трех дней до трех лет.

  • Как себя вести, если встретил бешеное животное

На улице стоит остерегаться бездомных животных. Если вы встретили агрессивного четвероногого, не делайте резких движений, не бегите, не провоцируйте и не пугайте его. Медленно отдалитесь от опасного животного на безопасное расстояние.