«От увиденного стало жутко!»: жители Новороссийска увидели необычное солнце, как эксперты объяснили оптическое явление?

«От увиденного стало жутко!»: жители Новороссийска увидели необычное солнце, как эксперты объяснили оптическое явление?

В субботу, 23 апреля 2016 года, в Новороссийске местные жители наблюдали за оптическим явлением «Гало». В небе вокруг солнца образовалось огромное темное пятно, а по его краям радужная оболочка. Увиденное не на шутку напугала очевидцев, эксперты объяснили, как образовалось это явление.

В Новороссийске местные жители наблюдали за необычным солнцем

Жительница Новороссийска Антонина Петрова случайно заметила явление.

- Увидела, как прохожий фотографирует что-то в небе, стало любопытно и я посмотрела вверх. Тут мне стало очень жутко! Вокруг солнца было огромное темное пятно, а по его краям радужная оболочка. Я так испугалась, такого раньше никогда не видела, - рассказала Антонина.

Оптическое явление «Гало»

 Эксперт рассказал НАШЕЙ, что за явление увидели новороссийцы.

-Вам прислали случай атмосферного оптического явления называемого «Гало». На фотографии зафиксирован один из самых частых видов - «Гало 22°». Образовано преломлением солнечного света в произвольно ориентированных колоннообразных кристаллов перисто-слоистых облаков. Угол наименьшего отклонения лучей в ледяной призме в данном случае - приблизительно 22°, поэтому все лучи, прошедшие сквозь кристаллики, должны показаться наблюдателю отклоненными от источника света по крайней мере на 22°; отсюда - темнота внутреннего пространства, - рассказал администратор «Астро Ченл» Алексей Кокорин.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что жителей Новороссийска удивила огромная светящаяся точка на небе.