Отдых в Новороссийске подорожает: Госдума приняла закон о курортном сборе

Отдых в Новороссийске подорожает: Госдума приняла закон о курортном сборе

Сегодня, 19 июля 2017 года, в третьем, окончательном, чтении Госдума приняла закон о введении курортного сбора. В экспериментальном режиме сбор за использование курортной инфраструктурой Крыма, Алтая, Ставрополья и Кубани будут брать с 2018 по 2022 годы.

Однако региональные законы, которые будут регулировать взимание курортного сбора, должны быть введены до 1 мая 2018 года, сообщает «ТАСС». Деньги, заплаченные туристами, будут зачисляться в бюджет региона России, на территории которого проводится эксперимент. Но в первый год курортного сбора в казну муниципалитетов будет направлено лишь 70 процентов от уплаты сбора.

Каждый муниципалитет является инициатором введения курортного сбора, то есть, если муниципальное образование сочтет эксперимент неудачным, то оно может отправить письмо главе региона с просьбой прекратить курортный сбор.

В первый год предельный размер курортного сбора не может превышать 50 рублей в сутки, далее предельная величина сбора составит 100 рублей. Отдыхающие должны будут оплатить сбор не позднее дня отъезда из региона.

Не платить за каждые сутки проживания на курорте смогут только льготные категории граждан, к которым относятся Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ, ветераны войн, инвалиды первой и второй группы, а также люди, сопровождающие инвалидов первой степени, инвалидов войн, а также малоимущие семьи. Однако регионы смогут сами добавлять льготы к курортному сбору.

  • Ранее «Наша газета» писала о том, что Новороссийск вошел в ТОП самых бюджетных курортов России.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!