Отправляясь на пожар, сотрудник МЧС из Новороссийска поймал наркоторговца

Отправляясь на пожар, сотрудник МЧС из Новороссийска поймал наркоторговца

В Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю пришла благодарность из Следственного Управления УМВД России по городу Новороссийску. Отличился старший дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Новороссийску Дильшод Салахитдинов.

Отправляясь на рядовой пожар, Дильшод Камалович еще и поспособствовал раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Как сообщается на сайте МЧС России по Краснодарскому краю, 9 июня он получил сообщение о возгорании в квартире на Мысхакском шоссе. Квартиросъёмщик пострадавшего жилья сразу вызвал у дознавателя подозрения. На мысли о том, что с жильцом что-то неладно,  Дильшода Камаловича натолкнула стопка полиэтиленовых пакетиков, не тронутая огнём.

- Это было странно, - отмечает дознаватель. – В квартире обугленными были даже стены.

Обследовав квартиру, специалист МЧС заметил также весы и коробку из-под роутера, не пострадавшие при пожаре.

- Заглянув внутрь, увидел вещество, напоминающее соль, - рассказывает Дильшод Салахитдинов. – Эта находка убедила меня в собственных догадках – наркотики.

Сотрудник МЧС задержал квартиросъёмщика и вызвал полицию. В ходе следствия тот дал признательные показания. На вопрос, понимал ли, что рискует, Дильшод Камалович отвечает: «Действовал спонтанно, и в ту минуту не думал об этом».

Позже в Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю из Следственного Управления УМВД России по городу Новороссийску пришло благодарственное письмо.

-  Грамотными, умелыми и профессиональными действиями Вашего сотрудника было не только зафиксировано преступление, которое на данный момент находится на предварительном следствии, но и на законном основании изъяты вещественные доказательства, которые в дальнейшем станут основанием для привлечения лица к уголовной ответственности, а также им было задержано лицо, хранившее наркотическое вещество, до прибытия сотрудников полиции. Выражая благодарность за действия Вашего сотрудника, просим поощрить его наложенными на Вас полномочиями. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Вашим ведомством.

По словам начальника отдела надзорной деятельности по городу Новороссийску Дмитрия Божкова, учитывая особую сложность расследования причин и установления виновных в произошедшем, Дильшод Салахитдинов – единственный дознаватель в системе МЧС в ЮФО, добившийся в служебной деятельности такого результата с начала нынешнего года.