Памятка для новороссийцев: как не быть обманутым недобросовестной управляющей компанией

Памятка для новороссийцев: как не быть обманутым недобросовестной управляющей компанией

Мы расскажем, как не стать их жертвой. Для того чтобы вас не обманули, необходимо понимать, как действуют нечестные организации.

Как это происходит

Например, фирма получает лицензию, дома в свое управление, а через некоторое время закрывается. Дело в том, что компания, с которой собственниками был заключен договор, может перестать в полном объеме платить средства поставщикам коммунальных услуг, подрядчикам, выполняющим работы по уборке, ремонту, обслуживанию дома и государству (налоги и сборы). В дальнейшем из-за больших долгов компания объявляет о своей финансовой несостоятельности, а ее задолженности так и остаются неоплаченными. В это время жильцы даже могут начать получать квитанции из другой компании, название которой практически не отличается. Некоторые собственники из-за своей доверчивости платят деньги за обслуживание домов в организацию, которая, по сути, не имеет никакого отношения к конкретному жилому фонду. Жителям домов иногда приходят по две квитанции об оплате услуг: от действующей управляющей компании и от новой, пытающейся проникнуть на рынок. Чаще всего собственникам уже бесполезно требовать ранее обещанных и оплаченных услуг. Им приходится менять управляющую компанию. А в это время учредители недобросовестных фирм создают новые подобные организации и опять предлагают свои услуги.

Как избежать обмана

Когда собственники выбирают или меняют управляющую компанию, стоит обратить внимание на те фирмы, которые существуют на рынке уже длительный период, в их добросовестности можно быть уверенным. Как пример в нашем городе долгое время работает «Новороссийская управляющая компания», в этом году ей исполнится уже десять лет.

Также при выборе стоит обратить внимание на то, есть ли в новой управляющей компании своя материально-техническая база и какая она: сантехники, электрики, аварийно-диспетчерская служба и многое другое.

Как поменять УК

Меняется управляющая компания в результате голосования собственников жилья. Инициатор собрания должен уведомить всех собственников помещения о проведении собрания с определенной повесткой дня. По результатам проведения голосования о принятом решении также должны всех оповестить, это обязанность инициатора собрания. Далее необходимо подписать договор управления не менее чем с пятьюдесятью процентами собственников. После управляющая компания обязана обратиться в орган государственного жилищного надзора за внесением изменений в реестр лицензий, после чего надзорный орган принимает соответствующее решение. По Жилищному кодексу предыдущей управляющей компании последним днем управления является день, предшествующий дню исключения из лицензии. Если владелец квартиры не знает о смене управляющей компании, значит, его надлежащим образом не уведомили ни о проведении собрания, ни об его итогах. В этом случае, если собственник считает, что его права нарушены, он может обратиться в суд с целью признания решения этого собрания недействительным. И уже в дальнейшем только суд может решать вопрос о действительности выбора компании. 

Камментарий юриста, как не быть обманутым

-В первую очередь необходимо внимательно рассматривать квитанции, которые вы получаете, там указано, кто является исполнителем жилищно-коммунальных услуг. Изучите название, вплоть до каждой буквы, если вы видите, что в квитанции хоть немного изменилось наименование организации, значит, нужно проверить фактического получателя денежных средств. Разобраться с этим вопросом достаточно просто. Необходимо лишь открыть сайт Государственной жилищной инспекции Краснодарского края – это уполномоченный орган государственного жилищного надзора, который ведет реестр лицензий управляющей компании. На указанном сайте, в разделе лицензирования, размещены данные о том, какой дом в управлении какой компании находится. Также можно лично обратиться в новую управляющую компанию за сведениями, когда дом был передан в ее управление, — говорит юрист Роман Марунич.

Новороссийская управляющая компания

Адрес: г. Новороссийск, ул. Малоземельская, 16.

Тел.: 8 (8617) 79-80-04, 8 (8617) 79-80-05.

https://vk.com/aonuk

https://www.ok.ru/aonovoross

http://оаонук.рф