Парусное судно «Надежда» отправляется на Черноморскую регату-2016 из Новороссийска

Парусное судно «Надежда» отправляется на Черноморскую регату-2016 из Новороссийска

Сегодня, 4 сентября 2016 года, из морского порта Новороссийск отправится в морской порт Констанца (Румыния) парусное судно «Надежда». Там состоится старт и открытие Черноморской регаты больших парусников-2016.

- Основные приготовления для приема регаты в морском порту Новороссийска выполнены, береговые и морские службы подготовлены. Город-герой Новороссийск и его морской порт готовы принимать международную Черноморскую регату больших парусников-2016, – прокомментировал исполнительный директор регаты Алексей Николаев.

Напомним, регата стартует 8 сентября 2016 года в Констанце (Румыния). Самые красивые парусники мира зайдут в два российских порта – Новороссийск и Сочи, где с 16 по 25 сентября пройдет множество мероприятий регаты, среди которых легендарный парад парусов, посещение парусников, концерты, шествие экипажей по главной улице, фейерверк.

В соревнованиях 2016 года примут участие 26 учебных судов различных классов, среди которых четыре знаменитых российских корабля — самый быстрый парусник «Мир» и победивший в своем классе на Регате-2014, фрегат «Надежда», которому в 2016 году исполнится 25 лет, легендарный барк «Крузенштерн», который отметит свое 90-летие на Регате, и парусник «Херсонес», который пересек мыс Горн под парусами и с выключенными двигателями в 1997 году.