Пенсии, бесплатные сайты и открытие границ: какие изменения ждут новороссийцев с 1 декабря

Пенсии, бесплатные сайты и открытие границ: какие изменения ждут новороссийцев с 1 декабря

Быстрая блокировка мошеннических сайтов

С 1 декабря разрешается блокировка мошеннических сайтов в досудебном порядке по заявлению главы Центробанка или его заместителя. В первую очередь, речь идет о сайтах-клонах, через которые злоумышленники обманным путем получают миллионы рублей. Также блокировке подлежат сайты с финансовыми пирамидами.

Возобновляется авиасообщение с рядом стран

Аргентина, Бангладеш, Бразилия, Коста-Рика, Монголия, Куба, Мексика и Катар снова доступны для всех россиян.

Помимо этого, с 1 декабря увеличивается число рейсов в Италию, Киргизию, Казахстан, Азербайджан и Вьетнам

Прибавка к пенсии

Три категории россиян получат прибавку к пенсии:

граждане, которым в ноябре исполнилось 80 лет (прибавка по старости вырастет вдвое с 6 044,48 рубля до 12 088,96 рубля);

пенсионеры, которые работали и уволились до 1 сентября 2021 года. С 1 декабря им будет начисляться прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца;

пенсионеры, подавшие заявление на перерасчет, надбавки зачислят автоматически.

Бесплатные сайты

С 1 декабря социально значимые сайты станут бесплатными для всех россиян. Всего в список вошел 371 ресурс, в их числе госуслуги, сайты госорганов и органов местного самоуправления, новостные агрегаторы, поисковые сервисы, а также некоторые социальные сети и отдельные интернет-магазины.

Тюрьма за подделку маркировок

Теперь за подделку маркировок товаров злоумышленникам грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Производство, приобретение, хранение и транспортировка товара с поддельными маркировками наказываются штрафом до 400 тысяч рублей.

Помимо этого, с 1 декабря вводится обязательная маркировка для скоропортящейся молочной продукции и минеральной бутилированной воды.