Перед полярной кругосветкой яхта «Сила Сибири» встанет на реконструкцию в Новороссийске

Перед полярной кругосветкой яхта «Сила Сибири» встанет на реконструкцию в Новороссийске

Осенью 2017 года яхта «Сила Сибири» прибудет в Новороссийск на реконструкцию. Работы будут проходить в яхтенном порту «Алексино». Как сообщает генеральный директор яхтенного порта «Алексино» Вадим Дядюра, это единственное место в Азово-Черноморском бассейне, где возможно поднять на берег и полноценно провести все судоремонтные работы с такой яхтой, как «Сила Сибири».

Реконструкция «Силы Сибири» будет проходить в Новороссийске осенью и зимой, а после завершения работ судно отправится в полярную кругосветку.

- Ясно одно, зимой мы должны реконструировать яхту и превратить ее из чартерного судна, созданного только для отдыха, в экспедиционное, способное ходить в экстремальных условиях. К весне 2018 года яхта должна быть готова к плаванию в полярных широтах и не только к плаванию, но и к серьезным исследованиям Арктики и Антарктики, которые готовят члены Русского географического общества. Уже сейчас в Валенсии члены экипажа проводят модернизацию лодки, - говорит капитан, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, заслуженный мастер спорта России Сергей Щербаков «Всемирному координационному совету российских соотечественников, проживающих за рубежом».

Планируется, что за зиму «Силу Сибири» утеплят и надстроят ходовую рубку. Эти работы нужны для того, чтобы судно смогло ходить в суровых климатических условиях. Также на борту разместят дополнительные топливные баки, из-за чего объемы топлива на борту возрастут на четыре-пять тонн.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!