Первый на Кубани: Новороссийск возглавил рейтинг по темпам экономического роста

Первый на Кубани: Новороссийск возглавил рейтинг по темпам экономического роста

На Кубани составили рейтинг, по итогам которого Новороссийск стал лидером по темпам экономического развития среди всех городов Краснодарского края. По итогам 2016 года, позитивная динамика наблюдалась во всех отраслях экономики города.

Как рассказали в мэрии, ключевой отраслью городской экономики является транспортный комплекс. Растет грузооборот морских терминалов Новороссийского порта. Так, в 2016 году перевалка грузов составила более 130 миллионов тонн.

Что касается строительства, то более тысячи предприятий выполнили подрядные работы на сумму 13 миллиардов рублей. Сдано в эксплуатацию 260 тысяч квадратных метров жилья.

В сельском хозяйстве приоритетными направлениями по-прежнему остается развитие виноградарства, растениеводства и птицеводство.

В последние годы в Новороссийске наблюдается значительный рост числа туристов. Так, в 2014 году город посетило 600 тысяч человек, в 2015 году – 720 тысяч. А в прошлом году число туристов достигло 1 миллиона 50 тысяч человек. Объем туристических услуг удвоился  с 352 миллионов рублей в 2015 году до 725 миллионов рублей в прошлом году.