Плавать запрещено: 7 опасных мест для купания в Новороссийске

Плавать запрещено: 7 опасных мест для купания в Новороссийске

Каждое лето новороссийцы задаются вопросом: куда съездить искупаться в море? Какой пляж выбрать, чтобы безопасно отдохнуть? НАША выяснила, какие пляжи и водоемы в Новороссийске и пригороде безопасны для купания.

Семь пляжей города открыты для отдыхающих

 - В Новороссийске официальным постановлением названы пляжи общего пользования, на которых купаться безопасно. Это пляж на Суджукской косе, пляж Алексино, «Нептун», центральный городской пляж, Широкая Балка, пляжи в поселке Дюрсо и Южной Озереевке, - комментирует начальник отдела по курортам и туризму администрации города Новороссийска Игорь Куликов.

На всех этих пляжах оборудованы специальные точки расположения спасателей, которые отвечают за безопасность отдыхающих. Также на этих пунктах  дежурит медик, готовый оказать помощь.

В закрытых водоемах купаться опасно

 - В наших краях достаточно много озер, но мы бы не советовали в них купаться. Это довольно мелкие водоемы, там стоячая вода. Если при купании вы хлебнете воды, то очень велика вероятность отправиться в инфекционную больницу. Помимо нарушения санитарно-эпидемиологических норм, в этих водоемах опасно купаться из-за того, что поблизости нет поста спасателей. А в воде может случиться что угодно, - комментирует сотрудник пресс-службы МЧС по городу Новороссийску Игорь Лаврукевич.

В ведомстве отметили, что не стоит купаться в лиманах на Алексино и Суджукской косе, в озерах во Владимировке, станице Раевской и Глебовке, а также — в озере, расположенном в станице Натухаевской и на пляже Барбарино.

В Абрау — можно, на Барбарино - нельзя

 - Исключение может составить озеро Абрау. Оно довольно большое и вода в нем соответствует санитарным нормам, - пояснили в МЧС. - что касается пляжей, очень опасно купаться на пляже Барбарино. Там специально выставлены таблички, запрещающие купание. Это место не оборудовано для отдыха людей и поэтому доступ к морю закрыт.