По факту драки в школе №12 Новороссийска не стали возбуждать уголовное дело

По факту драки в школе №12 Новороссийска не стали возбуждать уголовное дело

По итогам проверки по факту получения травм несовершеннолетними в МБОУ СОШ № 12 Новороссийска было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщает «Новая Кубань».

Напомним, в феврале 2018 года в школе произошла драка между учениками 7 и 9 классов.
В результате у семиклассника диагностировали контузию правого глаза, ушибы мягких тканей лица, девятиклассник также обратился в травмпункт.

Информация о школьной драке попала в социальные сети и вызвала большой общественный резонанс в связи с тем, что ученик 9 класса оказался причастен к гибели несовершеннолетней в 2015 году. Тогда подросток выстрелил из пистолета в 13-летнюю девочку, от полученного ранения она скончалась. На тот момент юноша не достиг возраста уголовной ответственности.

Как пишет издание, после драки представители управления образования Новороссийска предлагали родителям учеников уладить конфликт мирным путем. Однако стороны приняли решение о том, что ситуация должна быть рассмотрена в рамках правового поля.

Как стало известно «Новой Кубани», семиклассник признан потерпевшей стороной, а виновник будет привлечен к административной ответственности. Его деяния квалифицировали по статье КоАП РФ 6.1.1 «Побои». Скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела связан со степенью вреда здоровью, причиненному потерпевшему.

Санкции статья 6.1.1 КоАП РФ «Побои» предусматривают наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 30 тысяч рублей, либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 60 до 120 часов. 

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске после скандала с дракой школьников в 12-ой школе уволился директор.