По Краснодарскому краю распространяется свиной грипп: уже зафиксированы смертельные случаи

По Краснодарскому краю распространяется свиной грипп: уже зафиксированы смертельные случаи

Как сообщают медики, в январе 2016 года на Кубани вспыхнул так называемый свиной грипп. Это заболевание во многом схоже с обычным гриппом, но протекает сложнее и может обернуться тяжелыми последствиями. 

Более ста человек в крае заболели свиным гриппом

 - В январе 2016 года начался прогнозируемый подъем заболеваемости ОРВИ. В Краснодарском крае за первую неделю было зафиксировано 162 заболевших гриппом, из них — 85 процентов пациентов заболели так называемым свиным гриппом (штамм H1N1), - рассказала главный эпидемиолог Новороссийска Галина Норенко, - В Новороссийске зафиксировано три случая заболевания этим видом вируса, заболели взрослые. Это означает, что вирус в городе присутствует.

Примечательно, что среди заболевших нет ни одного человека, который прошел вакцинацию от гриппа. Врачи считают, что главная гарантия от этого вида гриппа — своевременная вакцинация.

Четыре летальных случая на Кубани

На сегодняшний день известно, что в январе 2016 года четверо заболевших на Кубани умерли от вируса свиного гриппа: три человека скончались в Краснодаре, а в Армавире от вируса свиного гриппа умерла беременная женщина. 

Пик заболеваемости ожидается в начале февраля 2016 года. 

Профилактика свиного гриппа

Чтобы защитить себя от вируса свиного гриппа врачи рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Максимально ограничивайте контакты, старайтесь не выходить в массовые скопления людей в закрытых помещениях.
  • Защищайте слизистую носа, используйте противовирусные мази (Оксолиновая мазь, Гриппферон и другие). Утром следует использовать мазь, а вечером — промывать нос с мылом.
  • Периодически проветривать помещения, мыть руки.
Что делать, если заболел?

Если вы чувствуете, что заболели, нужно обязательно остаться дома в постели, не выходить на работу или учебу. Следует незамедлительно вызвать врача на дом, не ходить в поликлинику самостоятельно.

- Эта болезнь сама не пройдет, не нужно ждать несколько дней — сразу обращайтесь за медицинской помощью, - советует врач-эпидемиолог Галина Норенко, - Если в семье есть заболевший гриппом, он или все остальные члены семьи должны носить медицинские маски.

  • Свиной грипп — это инфекционное высокозаразное острое респираторное заболевание, открыто в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. Его симптомы схожи с обычным гриппом. Один из ярко выраженных симптомов - резкое повышение температуры до 40 градусов с сильным ознобом. Также отмечаются слабость, головная боль в лобной части и за глазами. У больных свиным гриппом может проявляться приступообразный сухой кашель, ломота во всем теле. 

    Вступайте в НАШУ группу во "Вконтакте" и узнавайте новости первыми!