Под Анапой введен режим ЧС: из охваченного огнем заповедника эвакуировано уже более 1000 туристов

Под Анапой введен режим ЧС: из охваченного огнем заповедника эвакуировано уже более 1000 туристов

Власти Анапы ввели режим ЧС в Супсехском сельском округе из-за лесного пожара между Малым и Большим Утришом. По данным ГУ МЧС по Краснодарскому краю заявка о пожаре поступила 24 августа 2020 года в 14:25. К тушению привлекаются силы и средства от РСЧС в количестве 238 человек и 27 единиц техники, в том числе и воздушные суда. Однако до сих пор локализовать пламя не удалось. Пожар прошел по территории около 82 гектаров. Огонь движется фронтом шириной около пяти километров. Площадь активного горения составляет около трех гектаров.

Продолжается эвакуация туристов. К настоящему моменту из зоны опасности вывезено уже около тысячи отдыхающих. По данным МЧС и администрации Анапы, погибших и пострадавших в результате пожара нет. Очевидцы рассказывают в соцсетях о страшном пожаре.

Огонь с большой скоростью распространялся во все стороны, подхватываемый ветром то с моря, то с континента. Задымление очень сильное, дышать нечем, только через мокрую ткань. У людей сгорело много вещей, они не успели собраться - огонь моментально бежит по сухостою и прожаренной траве.

На месте ЧП продолжает работать оперативный штаб комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Штаб возглавляет исполняющий обязанности мэра курорта Василий Швец.