Под Новороссийском из-за сточных вод почернело озеро Абрау

Под Новороссийском из-за сточных вод почернело озеро Абрау

В ноябре 2017 года под Новороссийском почернело самое большое пресноводное озеро Краснодарского края Абрау. Загрязнение водоема заметили отдыхающие, которые сразу обратились с этой проблемой в министерство природы, сообщает «Комсомольская правда».

- Сначала мое внимание привлек отвратительный запах. Подойдя ближе к воде, я увидел, что озеро у берега почернело, а из трубы текла тонкая струйка нечистот, - рассказывает очевидец.

В ведомстве установили, что виновником загрязнения оказалась водоснабжающая организация. Был зафиксирован факт сброса неочищенных стоков. Из канализационной насосной станции отходы попали не только в озеро, но и на участок леса. Позже выяснилось, что сброс нечистот в прозрачные воды Абрау был аварийным.

- В воде озера Абрау в месте впадения стоков в пять раз превышены показатели нефтепродуктов и железа, аммонийного азота - в четыре раза. Но значения загрязняющих веществ не выходят за рамки предельно-допустимых концентраций, - цитируют СМИ заявление минприроды края. - Вода в озере Абрау не токсична.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что на Южных прудах уберут свалку и установят знаки «Особо охраняемая зона».

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!