Под Новороссийском проводят эксгумацию погибших времен ВОВ: уже найдены тела 7 погибших

Под Новороссийском проводят эксгумацию погибших времен ВОВ: уже найдены тела 7 погибших

В начале недели, 12 декабря 2017 года, в пригороде Новороссийска начались поисковые работы. Новороссийский центр поисковых работ (НЦПР) проводит исследования в Гайдуке, где во время Великой Отечественной войны находился пункт пересылки в концлагеря. Журналист НАШЕЙ выехал на место раскопок, чтобы узнать, как ведутся работы и удалось ли активистам найти останки.

Кости на месте ливневки

Как рассказывает заместитель руководителя НЦПР Николай Мельник, массовое захоронение мирных жителей было найдено в Гайдуке, когда на улице Короткой начали прокладывать ливневку.

- В районе строительного рынка в Гайдуке, ближе к Новороссийскому шоссе, уже велись поисковые работы в 2013 году, тогда были найдены останки 12 человек, которые сейчас на временном хранении в НЦПР. Чуть больше месяца назад рабочие обнаружили останки во время прокладки ливневки на улице Короткой, тогда сюда вызвали специалистов нашего центра поисковых работ. Немного позже мы развернули здесь, можно сказать, экспедицию, - говорит Николай Мельник.

По словам исследователей, в 1942 году из Новороссийска были изгнаны мирные жители: кому-то удалось сбежать, некоторые стали партизанами, а другие попали в концлагеря.

- Захоронение относится к 1942-1943 году: времени, когда Новороссийск был практически полностью оккупирован немецкими захватчиками. Во время оккупации в Новороссийске уничтожали мирное население, только через концлагерь в Гайдуке прошло около 30 тысяч человек. В то время в Гайдуке был пересылочный концлагерь, а расстрелы мирных жителей захватчиками проходили во Владимировке и в районе завода Молот. По нашим предположениям, здесь может находиться от ста до тысячи останков мирных жителей, однако точное количество найденных тел мы сможем назвать только по итогу экспедиции, - рассказывает Николай Мельник.

Тела и гильзы

Исследователи уже нашли около семи тел погибших во время расстрелов, лежащие друг на друге. При раскопках не было найдено оружия или других военных атрибутов, что доказывает то, что это захоронение мирных жителей. Кроме того, поисковики обнаружили две пули и одну гильзу, а из личных вещей погибших были найдены подошвы женской обуви 36 размера, предположительно, это были полуботинки.

После того, как останки поднимут, их перезахоронят около памятника «Непокоренным».

Как ведутся работы?

Экспедиция началась во вторник, именно тогда поисковики установили лагерь: полевую кухню и палатки, которые предоставила администрация. Постоянно здесь находится от 10 до 15 человек, которые ведут круглосуточные работы. Планируется, что поисковые работы будут окончены через две недели.

- Мы работаем разными инструментами: от лопат до художественных кисточек. Сначала мы снимаем верхний слой, устанавливаем таблички с цифрами, после чего поднимается первый слой и его переносят в палатку, где мы его тщательно просматриваем, - делится Николай Мельник.

О поисковиках

Общественная организация «Новороссийский центр поисковых работ» был организован в 1998 году, туда вошли клуб юных патриотов и «Норд-ост». Поисковики проводят поисково-эксгумационные экспедиции, в которых принимают участие школьники и студенты ВУЗов и СУЗов.

- Почти каждый из нас занимается поисковыми работами с детства, так что мы душой болеем за наше дело. Например, мой дедушка почти всю оккупацию провел в Новороссийске, и когда я был маленьким, он рассказывал мне о войне. И все эти истории запали мне в душу, - делится Николай Мельник. - Обидно, что люди не всегда понимают важность поисковых работ. Например, здесь в Гайдуке одному местному жителю мешают наши раскопки, он говорит, что из-за проводимых работ ему трудно проехать на своем автомобиле, хотя другие жители не жалуются. 

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в Новороссийске открыли еще одну капсулу времени: в ней хранится послание куниковцев.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!