Под Новороссийском установили бюст Владимиру Путину

Под Новороссийском установили бюст Владимиру Путину

Памятники общественным и политическим деятелям уже давно стали привычным делом для жителей России, но когда дело касается изваяний, посвященным действующим государственным лидерам, то это зачастую становится громкой темой для обсуждения. Например, совсем недавно под Санкт-Петербургом казаки установили бюст президенту Российской Федерации Владимиру Путину в образе римского императора. Но это, как оказалось, не единичный подобный случай: недалеко от Новороссийска уже год стоит бюст Владимиру Путину, установку которого не предавали особой огласке. 

Бюст президенту в курортной зоне

Свою фотографию со своего майского отдыха в Широкой Балке прислал Олег Беседин. Мужчина рассказал, что бюст Путину установлен на территории гостиничного комплекса «Метроклуб».

НАША решила узнать как руководство гостиницы решилось на соседство с главой государства. 

Бюст Владимиру Путину в благодарность за Крым

На территории «Метроклуба»  на протяжении долгих лет базируется филиал Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России». Именно ее председатель, Алексей Левин, и стал инициатором установки постамента: 

Идея о создании бюста появилась сразу же после присоединения Крыма к России, - рассказывает Алексей Гаврилович, - именно поэтому на бюсте появилась надпись «В благодарность за возвращение исконно русских территорий в состав Российской Федерации» . 

Скульптура изготавливалась в Москве. На территории московского центрального офиса «Трудовой доблести» также поставили скульптуру в честь Владимира Путина, но чуть меньше по размеру. Открытие бюста в Широкой Балке состоялось 12 июня 2015 года.

Открытие бюста Владимиру Путину

Реакция туристов на постамент

По словам Алексея Левина, еще ни один турист не отнесся негативно к монументу. Более того, он стал одной из любимых достопримечательностей «Метроклуба». При этом руководство не хотело акцентировать на бюсте слишком много внимания:

Это делалось из искренних побуждений, мы не хотели широко афишировать появление бюста, - продолжает Алексей Левин, - более того, вряд ли даже сам Владимир Владимирович в курсе о нем, несмотря на наши встречи. Лично я поддерживаю внешнюю политику президента, тем не менее, впереди предстоит еще многое сделать.

Сама Всероссийская общественная организация «Трудовая доблесть России» существует с 2006 года, ее целью является объединение людей, добившихся выдающихся трудовых успехов, а также защита интересов и законных прав тружеников. Сообщество действует в 85 регионах страны. 

Марина Гордеева, главный специалист методического центра Управления культуры Новороссийска:

Бюсты, посвященные каким-либо деятелям, относятся к так называемым памятным знакам. По закону, прежде чем его установить на месте общего пользования, необходимо, чтобы прошло 5 лет со дня кончины человека, кому посвящено изваяние. Так как данный бюст находится на частной территории, то он не нарушает каких-либо норм. В данном случае бюст является просто художественной скульптурой. 

  • Ранее НАША писала о том, как житель Геленджика сделал предложение девушке во время праздничного карнавала. 

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!