Поддержка бизнеса, решение проблем обманутых дольщиков и борьба с самостроями: депутат ЗСК Михаил Ковалюк об итогах очередного 71-го пленарного заседания

Поддержка бизнеса, решение проблем обманутых дольщиков и борьба с самостроями: депутат ЗСК Михаил Ковалюк об итогах очередного 71-го пленарного заседания

Борьба с самостроями

Внесенный губернатором Кубани законопроект, принятый на сессии, наделил 10 муниципалитетов, в том числе Новороссийск, полномочиями по осуществлению стройнадзора в отношении отдельных видов объектов, позволяя выявлять и пресекать самовольное возведение объектов капитального строительства, и объектов, строящихся с нарушением градостроительного законодательства:

-Особо отмечу, что в рамках муниципального земельного контроля муниципалитеты до 1 января 2022 года имели право проверять у граждан, индивидуальных предпринимателей и юр.лиц наличие разрешений на строительство. Однако после соответствующих изменений в Земельный Кодекс РФ полномочия по осуществлению таких проверок перешли к органам исполнительной власти края, - пояснил Михаил Анатольевич.

Работа в краевом парламенте

На сессии депутаты приняли ряд важных решений для поддержки местных предприятий.

- Отвечаю на поступающие в мой адрес вопросы по принятым новым законодательным мерам поддержки жителей Кубани. Делается всё для сохранения комфортных условий для ведения бизнеса в крае, несмотря ни на какие трудности.

Решение проблем обманутых дольщиков

Дольщикам, чьи дома не могут быть достроены и не могут претендовать на помощь федерального Фонда развития территорий, полагается выплата. Сегодня в регионе 8 таких объектов и 202 пострадавших человека. Средства на это планируют выделить на июньской сессии ЗСК.

Поддержка бизнеса

Для предприятий Кубани увеличили инвестиционный налоговый вычет с 50% до 70%.

-Освободившиеся средства бизнес сможет вложить в модернизацию предприятий, создание новых и сохранение действующих рабочих мест. Мера поддержки теперь будет доступна логистическим компаниям и предприятиям IT-сферы, - рассказал депутат.

Налоговые льготы

Депутаты ЗСК предоставили участникам региональных инвестпроектов налоговые преференции.

- Инвесторы, которые реализуют проекты свыше 500 миллионов рублей, в течение трех лет будут платить всего 1% от суммы налога на имущество, - уточнил Михаил Ковалюк.

Помимо этого, парламентарии увеличили инвестиционный налоговый вычет на прибыль для кубанских предприятий-участников национального проекта «производительность труда»

до 90%.

-Уверен, что принятые на заседании законопроекты и инициативы благотворно скажутся на жизни всего Краснодарского края, в том числе — нашего родного Новороссийска.

Решаем задачи вместе! Жду ваших обращений.

https://t.me/mikhailkovalyuk

+7 918 632-04-06

http://kovaluk.ru

https://vk.com/mikhailkovalyuk

e-mail: makzsk@mail.ru