«После прокола мальчик перестал дышать и посинел». Житель Анапы рассказал о смерти своего сына в кабинете лора

«После прокола мальчик перестал дышать и посинел». Житель Анапы рассказал о смерти своего сына в кабинете лора

В середине декабря 2019 года житель Анапы Егор Шерстнев рассказал в социальных сетях о смерти своего 13-летнего сына. Мальчик умер во время прокола пазух в кабинете отоларинголога.

По словам мужчины, его сын периодически жаловался на насморк, поэтому его отвели на консультацию к специалисту. Сначала семья проконсультировалась с сельским фельдшером, а после они отправились к узкому специалисту в Анапу.

- В кабинет с Антоном зашла жена, я в это время гулял с младшим сыном по территории больницы. На приеме не спросили ни данных, ни историю болезни ребенка, не уточнили, есть ли у сына аллергия на тот или иной препарат. Врач, осмотрев мальчика, попросил сделать снимок. После осмотра снимка доктор принял решение делать промывание носовых пазух. После первого прокола видно было, что мальчику очень больно, но он терпит. Жена полностью доверилась опыту врача, поэтому не препятствовала его действиям, несмотря на то, что от увиденного почувствовала себя нехорошо, - вспоминает Егор Шерстнев.

Позже мальчику делают второй прокол, после которого ребенок перестает дышать и синеет. Как рассказывает его отец, врач начал предпринимать попытки оказания первой помощи. Но под рукой не оказалось необходимых препаратов. Единственное, что он смог сделать — искусственное дыхание. А потом мальчика увезли в отделение реанимации.

- Мы ждали около часа, пока нам сообщили о состоянии ребенка. Из отделения реанимации врач попросил меня одного зайти в кабинет. Там он мне сообщил, что мальчика не удалось спасти, они сделали все возможное. Мы с женой находимся в крайне тяжелом состоянии. В тот момент, когда мы пытались осознать реальность происходящего, никто из персонала больницы даже не подошел и не предложил помощь.

По словам родителя, они уже написали заявление в Следственный комитет, была проведена судебно-медицинская экспертиза.

Следком

Следственным отделом по городу Анапе СКР по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности 13-летнему пациенту ГБУЗ «Городская больница города Анапа» по части 2 статьи 109 УК РФ.

- По версии следствия, 6 декабря 2019 года подросток с диагнозом «Синусит» обратился в лечебное учреждение, где у него был диагностирован двусторонний гнойный гайморит. Медицинскими работниками была проведена анестезия слизистых носовых проходов, после чего произведена поочередная пункция и промывка правой и левой гайморовых пазух. В какой-то момент состояние пациента резко ухудшилось в связи с чем, он был доставлен в реанимационное отделение больницы. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, через непродолжительное время ребенок скончался.