Повышение платы за капремонт: коснется ли всероссийское изменение Краснодарского края?

Повышение платы за капремонт: коснется ли всероссийское изменение Краснодарского края?

В январе 2016 года все регионы России утвердили размер платы за капитальный ремонт жилья. Сумма была проиндексирована, в среднем рост цен за квадратный метр составил 40 копеек, но данное повышение не затронуло ряд регионов страны. В число таких попал и Краснодарский край, заморозивший размер взноса в прошлом году. 

Плата за капитальный ремонт выросла от 0,6 до 1,2 рубля

Регионы, решившие все-таки повысить взнос, аргументируют нововведение ожидаемым повышением уровнем инфляции. Самое незначительное подорожание в размере 0,6 рубля ожидает Курскую область, но несмотря на это в регионе в общем итоге одна из самых высоких ставок - до 7,1 рубля/квадратный метр. А лидером по подорожанию стали Санкт-Петербург (от 2,5 до 3,5 рубля), Еврейский Автономный округ (4 рубля), Пермский край (7,58 рубля), а также Московская область (8,3 рубля), цены в этих регионах повысились на 50 копеек, а в Смоленской области решили добавить к плате за 1 квадратный метр 1,2 рубля. 

Повышение цен за капремонт не тронут Краснодарский край

Около 10 областей позаботились заранее о вопросе взносов за капремонт, установив ставки, которые будут действовать в течение нескольких лет. К таким регионам относятся Ингушетия и Приморский край, аналогично поступили Магаданская, Рязанская, Новосибирская, Томская, Владимирская, Липецкая, Новосибирская и Орловская области. Средняя величина взноса в перечисленных регионах составляет 6,17 рубля за 1 квадратный метр. Москва также решила отказаться от повышения, в ней плата за капитальный ремонт осталась на отметке 15 рублей. От повышения цен обезопасили себя в прошлом году (путем заморозки размера взноса) Краснодарский край, Нижегородская, Сахалинская, Амурская, Астраханская, Калининградская, Ленинградская и Сахалинская области, а также Чеченская республика и Дагестан.  Среднее значение за квадратный метр в данных областях составляет 5,72 рубля, что на 40 копеек больше, чем на Кубани.

  • Ранее НАША писала о том, что на Кубани с 1 января увеличили прожиточный минимум пенсионеров, теперь он составляет 8418 рублей.