Появились новые подробности о драке в школе №12 Новороссийска: комментарии родителей и детского психолога

Появились новые подробности о драке в школе №12 Новороссийска: комментарии родителей и детского психолога

Больше недели город обсуждает драку, которая произошла в школе №12 Новороссийска  между учениками 9-го и 7-го классов.

Информация об этом взбудоражила общественность, правоохранительные органы ведут проверки, директор написал заявление об увольнении, а один из участников потасовки переведен на семейное обучение.

Историй заинтересовались многие СМИ, в том числе, редакция передачи «Прямой эфир. Андрей Малахов». Однако в последний момент съемки отменили.

Сила соцсетей

Напомним, активное обсуждении истории началось в социальных сетях, где анонимный источник сообщил, что в школе произошел«вопиющий случай»: девятиклассник, который несколько лет назад убил девочку, избил семиклассника. Автор поста также упрекнул директора учебного заведения в попустительстве. Следом новость попала в прессу.

Драка или избиение?

Мама семиклассника, участвовавшего в драке, после произошедшего, написала заявление в полицию и рассказала журналистам:

«Дети говорят, что он [девятиклассник] начал ругаться матом и оскорблять моего сына, толкал на него парту, за которой он сидел, со всей силы толкнул его в грудь. Тогда мой ребенок ему ответил и ударил один раз в лицо. Он защищал свою жизнь. А девятиклассник его жестоко избивал».

Как рассказали НАШЕЙ в Станции скорой помощи Новороссийска, в результате конфликта травмы получили оба ребенка.

Причина драки

Как выяснила НАША, ссора между мальчиками произошла из-за девочки. Ученик 7 класса кинул в свою одноклассницу учебник. Она рассказала об этом своему другу из 9-го класса. После этого старшеклассник пришел заступиться за свою подругу. Слово за слово и мальчики подрались. Есть те, кто утверждают, что младший первый ударил старшего мальчика.

«Правоохранительные органы разберутся»

Отец девятиклассника впервые дал комментарий прессе, он рассказал НАШЕЙ:

- По поводу драки я ничего пояснить не могу, так как не присутствовал при конфликте. Уверен, правоохранительные органы, которые ведут проверку, разберутся. Что касается увольнения директора. Я считают, что это человек, учитель и директор с большой буквы! Я благодарен этому человеку, которые два года назад, после трагедии, был единственным ,кто отнесся к нам с пониманием и по-человечески. Поддержал нас. И никогда он не делал никаких поблажек моему сыну.

Психолог о подростковой агрессии

Психолог Анна Вахрушева рассказала НАШЕЙ, можно ли предупредить детскую и подростковую агрессию, и на что стоит обратить внимание родителям, чтобы их ребенок не попал в подобную ситуацию.

- Агрессивное поведение – явление очень неоднозначное. Особенно в детском возрасте бывает очень трудно отличить агрессивное поведение от самообороны или асоциального выпада в сторону других людей, - считает Анна Вахрушева. - В первую очередь нужно понимать, что за очень редким исключением дети не рождаются агрессивными в смысле социального поведения, но потребность в соперничестве, самозащите или выражении негативных эмоций им присуща с раннего детства.

Задача родителей, или близкого окружения, научить ребенка социально приемлемым способом выражать негативные чувства: гнев, стыд, раздражение, сопротивление давлению со стороны других людей. Это может быть спорт, юмор, способность выражать свои чувства вербально, участие в любых соревнованиях. Последнее особенно важно для мальчиков, поскольку у них есть природное стремление к лидерству, которое нередко сопровождается агрессивностью.

Но, к большому сожалению, в современных семьях одобряемыми считаются только положительные эмоции и чувства, а отрицательные «принято» подавлять и держать в себе. Накопительный эффект как раз и приводит к эффекту разжатой пружины, когда концентрат «выплёскивается» на всё и всех, кто окажется рядом в момент «последней капли».

В детском возрасте агрессивность как черта личности может сформироваться под влиянием ряда факторов, как одного, так и нескольких сразу:

Исключение вышеперечисленных ситуаций из воспитания и социальной жизни ваших детей вы поможете ребенку справляться со своими негативными импульсами и поможете ему адаптироваться в социальной среде. Помните: важно не то, что ребенок испытывает агрессивные чувства и стремления, а то, в какой форме он это выражает!

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске отчим-садист издевался и избивал семилетнюю падчерицу: девочку с травмами доставили в больницу.