Поздравления ветеранов, концерты во дворах и возложение цветов: Новороссийск отмечает 78-летие со дня освобождения от фашистов

Поздравления ветеранов, концерты во дворах и возложение цветов: Новороссийск отмечает 78-летие со дня освобождения от фашистов

С первых дней страшной войны на фронт ушли тысячи новороссийцев. Кровопролитные бои за город и плацдарм «Малая земля» продолжались 225 дней и завершились 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. Немецко-фашистские захватчики были разбиты. Сегодня Новороссийск отмечает 78-летие со дня освобождения.

Конечно, в первую очередь это праздник ветеранов. Накануне этой знаменательной даты глава Новороссийска Игорь Дяченко лично встретился с ветеранами, которые находятся в здравии. Мэр поздравил Григория Коваленко и Веру Пикиной. Вера Гавриловна прочитала всем присутствующим трехминутное стихотворение.

- Мы никогда не забудем тех, кто отстоял наш город. Мы всегда будем рядом с нашими уважаемыми ветеранами, с теми, кто на своих плечах перенес все тяготы войны, кто восстанавливал город-герой в послевоенный период. Они наша гордость, честь и совесть.

глава Новороссийска Игорь Дяченко

Для тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не могли принять поздравления, устроили индивидуальные концерты во дворах.

Сегодня на площади Героев состоялся традиционный концерт-реквием и возложение цветов.