Правоохранители Новороссийска составили 12 протоколов на лиц цыганской национальности за несоблюдения режима самоизоляции в период карантина

Правоохранители Новороссийска составили 12 протоколов на лиц цыганской национальности за несоблюдения режима самоизоляции в период карантина

Несколько дней назад жители Новороссийска пожаловались в социальных сетях на то, что, как только открылся Центральный рынок, сразу же появились цыгане, торгующие нелегальными сигаретами, текстилем и другими товарами. Новороссийцы были возмущены тем, что даже в период карантина местные власти не могут найти управу на нелегальных торговцев.

- Самоизоляция, карантин, система пропусков - ничего не может сломать слаженную систему новороссийских цыган! Интересно, они тоже занесены в постановление о разрешение на работу? Им выдали зеленый пропуск? Если нет, то почему они как ни в чем не бывало торгуют? Почему их дружинники не штрафуют? Или это двойные стандарты?

житель Новороссийска

Глава Новороссийска Игорь Дяченко отреагировал на жалобу горожан. Мэр пояснил, что сотрудниками правоохранительных органов ведется работа по выявлению нарушителей режима самоизоляции, в том числе и среди лиц цыганской национальности. Правила самоизоляции распространяются на цыган в той же мере, как и на всех остальных жителей города. Так, с начала действия карантина на лиц цыганской национальности составлено 12 протоколов за невыполнение требований, установленных на период действия режима самоизоляции и еще 4 протоколов за нарушение законодательства в части санитарно-эпидемиологического благополучия граждан. Штрафные санкции будут наложены при повторном нарушении гражданином установленных правил.

- Также полицейскими совместно с управлением торговли города проводится систематическая работа по выявлению фактов нелегальной торговли. С начала года на лиц цыганской национальности составлено 57 протоколов за данный вид правонарушения. Выписано штрафов на сумму 66 000 рублей. Такая работа продолжается и в период действия карантина.

глава Новороссийска Игорь Дяченко