Праздничный обед и девушки на службе: репортаж из воинской части

Праздничный обед и девушки на службе: репортаж из воинской части

В честь Дня защитника Отечества солдаты в Новороссийске получат увольнительные, их накормят праздничным обедом и покажут различные концерты. Мы побывали в третьем гвардейском зенитном полку и посмотрели, как проходят будни защитников города-героя.

Чайная комната и стиральная машина

Утро в казарме начинается рано: солдаты встают в 6.30, делают зарядку, убирают кровати и завтракают. Затем физподготовка – каждый день по шесть часов. Рабочий день у контрактников заканчивается в 18.00, и они отправляются домой – все почти как на «гражданке». Только случись война, первыми, кто пойдет защищать нашу Родину, будут они – наши бойцы.

Когда попадаешь в казарму, ожидаешь почувствовать неприятный запах старых портянок и темные коридоры. Но не тут-то было: кругом чистота и порядок.

Так у нас сейчас и портянками то не пользуются! – говорит мне заместитель командира полка майор гвардии Антон Гаркавенко.
Боец, есть у нас портянки? – обращается он уже к солдату
Нет, товарищ командир.
А ты их повязывать-то умеешь?
Нет…
Вот видишь, даже уже и повязывать разучились! – смеется начальник.
Шутки шутками, а работа у контрактников даже в мирное время не из простых. Ежедневные тренировки, марш-броски на 300 километров, отработка прыжков с парашютом, стрельбища, метания топоров – это обычные будни солдат. Однако в казармах созданы все условия и для хорошего отдыха.
– Есть даже стиральные машины и чайная комната! Для тех, кто служит по контракту, на Анапском шоссе открыт отдельный тренажерный зал, бассейн и скалодром, – рассказал Антон Гаравенко.

Ризотто и гороховое пюре

Столовая находится в отдельном корпусе. На выбор предлагается два вида супа, несколько гарниров и салаты. Когда я пришла, бойцы кушали борщ, суп с картошкой и макаронами, мясные котлеты, тушеную свинину, макароны, гороховое пюре и даже ризотто.

Прежде чем получить обед, боец приставляет палец к специальному сканирующему устройству. Повар видит на дисплее все данные о солдате. Это сделано для того, чтобы те, кто отправляется на учения, не могли взять с собой дополнительную порцию еды. Ведь на кухне готовят на определенное количество человек, а те, кто выезжает, получает сухпаек. В День защитника Отечества на обед дополнительно выдадут шоколадные конфеты, печенье и фрукты, – рассказал майор.

Девушки тоже служат в армии

Родину защищают не только мужчины. Алена Владимирова с сентября 2015 года отправилась служить по контракту в ВДВ и ни сколько об этом не жалеет.

Я пошла в армию из-за того, что там служит брат. Мечтала прыгнуть с парашютом. За плечами уже пять прыжков с высоты 800 метров, – рассказала Алена.
Девушке помогают сослуживцы, и она очень переживает, что к ней могут относиться снисходительно.

– Каждый божий день мне приходится доказывать, что я не слабая, что я многое могу. Меня тренируют как остальных. Однако, на самом деле, это не так легко стараться быть на уровне мужчин. Сейчас я уже научилась метать ножи в цель с десяти метров, гранату кидаю на тридцать пять метров, легко могу попасть в окно второго этажа! Топорами и саперными лопатами попадаю в цель пока только с пяти метров. У мужчин, конечно, получается лучше. Ребята совершают очень длинные марш-броски по 300 километров. Это занимает около трех дней в движении почти без остановок, – продолжила девушка.

В честь праздника бойцам дадут выходной

В праздник бойцам устроят спортивный праздник и творческие конкурсы. В пятницу, 19 февраля, новороссийский музыкальный колледж устроит для ребят концерт. 22 февраля бойцы увидят цирковые и хореографические выступления, а в День защитника Отечества у большинства молодых людей будет выходной, бойцы встретятся с родными. Многие из солдат-срочников уже планируют остаться служить по контракту.