Procter & Gamble, «Магнит» и Дима Билан превратили использованную пластиковую упаковку в детскую площадку

Procter & Gamble, «Магнит» и Дима Билан превратили использованную пластиковую упаковку в детскую площадку

В импровизированной церемонии открытия принял участие посол кампании «Подари пластику вторую жизнь» Дима Билан. В 2020 году он привлек внимание к социально-экологической акции по сбору пластиковых отходов, выпустив первый в России экоманифест об ответственности общества за сохранение планеты. Материалом для создания детской площадки послужила использованная пластиковая упаковка, собранная, в том числе через крупнейшую в России негосударственную сеть фандоматов, которую в 2020 году запустили компания Procter & Gamble и сеть розничных магазинов «Магнит». Для дальнейшего развития инфраструктуры по приему вторсырья в рамках программы «Подари пластику вторую жизнь» будет установлено более 100 экокорзин для сбора трудноперерабатываемого пластика (мягкая пластиковая упаковка, сменные блоки, зубные щетки) – точки появятся в магазинах сети «Магнит» в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

«Пластиковые отходы — одна из самых острых экологических проблем в России и в мире. Наша компания нацелена на то, чтобы совместно с партнерами внести существенный вклад в ее решение, и через социально-экологические программы формировать правильные экопривычки у потребителей, вдохновлять покупателей на ответственное потребление, наглядно демонстрируя, как из использованной упаковки можно создать новую детскую площадку. В своем недавнем ежегодном отчете о корпоративной социальной ответственности мы пообещали оставаться лидерами позитивных перемен. Осознанное отношение к использованной пластиковой упаковке — как раз одна из таких перемен», отмечает Сотириос Маринидис, глава P&G в Восточной Европе.

Для производства одной площадки из переработанного пластика требуется около 5,5 т сырья, что эквивалентно 138 500 пластиковым бутылкам объемом 1,5 литра. Детские площадки, устанавливаемые в рамках программы «Подари пластику вторую жизнь», проходят проверку на безопасность и полностью соответствуют всем принятым в России стандартам качества.

«Благодаря всем, кто не остался равнодушным к нашему призыву подарить пластику вторую жизнь, на карте Краснодара появилась эта новая яркая площадка. Каждый участник акции по сбору пластиковой упаковки внес свой вклад в сохранение окружающей среды, и я с счастлив, что уже сегодня мы все вместе можем наблюдать конкретные результаты нашего общего дела», — комментирует Дима Билан очередную экоактивацию в рамках программы.

Компания Procter&Gamble не первый год проводит экологические программы, связанные со снижением потребления пластика. Ранее P&G выпустила на российский рынок лимитированные серии средства для мытья посуды Fairy и шампуня Head&Shoulders в бутылках из океанического пластика, собранного волонтерами в океане, реках и других водоемах, а также на пляжах. Продукция Procter&Gamble все чаще попадает на прилавки в таре из переработанного пластика, а к 2030 году компания собирается производить из пригодного для вторичной переработки пластика всю свою упаковку для российских товаров.

Детские площадки из переработанного пластика появятся не только в Краснодарском крае. С начала июля по конец сентября 2020 года покупатели продукции Procter&Gamble могли отдать свой голос за один из городов России, в которых будут построены такие площадки. Помимо Краснодара, лидерами открытого голосования стали Архангельск и Дзержинск. Площадки там построят к маю 2021 года.

Программа «Подари пластику вторую жизнь» продолжится и в 2021 году: инфраструктурные объекты из переработанного пластика, собранного покупателями, будут установлены еще в нескольких городах России. С 10 марта по конец июня 2021 покупатели продукции P&G из перерабатываемого пластика, участвующей в акции, смогут отдать свой голос за один из городов России, в которых по итогам голосования будут построены детские площадки из переработанного пластика. В течение 2 недель после начала голосования, города, не указанные в списке, могут подать заявку на участие в акции и вместе с другими претендовать на победу.

«На наших глазах общество становится все более ответственным. Мы рады быть частью кампании, которая поддерживает экологические стремления потребителей и рассказывает о простых, но важных способах снизить негативное воздействие на природу. Программа по переработке пластика полностью соответствует целям по сохранению окружающей среды, заложенным в Стратегии устойчивого развития «Магнита» до 2025 года», — подчеркивает президент, генеральный директор розничной сети «Магнит» Ян Дюннинг.

Цель кампании «Подари пластику вторую жизнь» — популяризация ответственного потребления и расширение доступной инфраструктуры по сбору и переработке пластиковой тары. В 2020-2021 гг в рамках этой партнерской инициативы будут установлены 80 фандоматов в Москве, Краснодаре, и Санкт-Петербурге, а создаваемая негосударственная сеть по приему пластиковых отходов станет крупнейшей в России. Первый из фандоматов открылся в сентябре 2020 года в магазине «Магнит Косметик» в Москве.

Инфраструктурным партнером проекта стала ГК «ЭкоТехнологии», которая занимается переработкой сырья. Один фандомат способен собрать от 200 кг пластиковых отходов в год, таким образом за год сеть из 80 фандоматов будет принимать около 16 тонн пластика для дальнейшей переработки. Партнером программы выступает проект «Полезный город», который предоставляет удобную навигацию по социальным и экологическим сервисам. Благодаря этому потребители смогут легко найти ближайший пункт для сдачи пластика на переработку.

О компании Procter & Gamble

Во всем мире P&G служит потребителям, благодаря одному из сильнейших портфелей качественных и пользующихся заслуженным доверием торговых марок, таких как Always®, Ariel®, Gillette®, Head & Shoulders®, Lenor®, Herbal Essences®, Oral-B®, Pampers®, Pantene®, Tide®, Vicks®. P&G ведет деятельность в 70 странах мира.

Подробная информация о компании P&G и ее брендах на сайте www.pg.com

Новости и информация для СМИ на сайте www.pgrussia.news

О компании «Магнит»

Публичное акционерное общество «Магнит» (MOEX и LSE: MGNT, S&P – “BB”) является холдинговой компанией группы обществ (Компания), занимающихся розничной торговлей через сеть магазинов «Магнит», с местом нахождения в Краснодаре. Сеть магазинов «Магнит» является одной из ведущих розничных сетей по торговле продуктами питания в России. По состоянию на 31 марта 2020 г. сеть «Магнит» насчитывала 20 860 магазинов: 14 594 магазина у дома, 472 супермаркета «Магнит Семейный» и 5 794 магазина дрогери, расположенных в 3 718 населенных пунктах Российской Федерации.

Около двух третей магазинов компании работает в городах с населением менее 500 000 человек. Большинство магазинов группы расположено в Южном, Северо-Кавказском, Центральном и Приволжском Федеральных округах. Магазины сети «Магнит» также находятся в Северо-Западном, Уральском и Сибирском Федеральных округах.

Компания управляет собственной логистической системой, насчитывающей по состоянию на 31 марта 2020 г. 38 распределительных центров, автоматизированную систему управления запасами и автопарком, состоящим из 5 458 автомобилей.

В соответствии с аудированными результатами Компании по МСФО, ее выручка за 2019 год составила 1 369 млрд руб., EBITDA – 147 млрд руб.