Продлятся ли санкции и когда президент представит первую леди: о чем спрашивали Владимира Путина на прямой линии?

Продлятся ли санкции и когда президент представит первую леди: о чем спрашивали Владимира Путина на прямой линии?

Сегодня, 14 апреля 2016 года, состоялась прямая трансляция общения граждан с президентом Российской Федерации. За практически 4 часа Владимир Путин ответил на 75 вопросов, всего во время прямого эфира пришло 2 500 000 сообщений и звонков от людей разных регионов страны. Во время эфира также прозвучал вопрос от представителя новороссийского бизнеса. НАША представляет главные тезисы сегодняшнего выступления Путина.

Вопрос о дорогах

Первый вопрос, адресованный к президенту, задали жители Омска, недовольные качеством дорог в городе. Владимир Путин заявил о том, что дорожную сеть необходимо привести в порядок, ведь на носу 300-летие города, которое пройдет 2 августа 2016 года. Через час омские чиновники доложили, что дороги починят уже к 1 мая 2016 года.

Цены на продовольствие подорожали лишь на 2,2%

Далее глава государства поспорил с гражданами, утверждающими, что государство вводит в заблуждение народ по поводу цен на продукты. Путин привел цифры, что продовольствие в России подорожало с начала года лишь на 2,2%.

Россия справляется с кризисом

Президент России считает, что не стоит опасаться ситуации в экономической сфере. По мнению Владимира Владимировича, на данный момент тренд положительный, несмотря на "серую полосу". Также президент отметил, что дефицит бюджета на сегодняшний день даже меньше, чем это планировалось - 2,4 %.

Сирии необходимо провести досрочные выборы

Владимира Путина спросили и о войне в Сирии. Президент подчеркнул, что сирийская армия стала значительно сильнее. При этом Владимир Владимирович надеется, что после прекращения огня в Сирии проведут досрочные президентские выборы, а также составят новую конституцию.

Автопроизводителям выделят 40 миллиардов рублей

Во время прямого эфира к Владимиру Путину обратились и автопроизводители из Челябинска, которые пожаловались на систематическую задержку зарплаты. Глава государства заявил, что на поддержку автомобильной отрасли государство направило 40 миллиардов рублей, это должно помочь уральцам. 

Вопросы Путину от детей

Далее последовал вопрос от 12-летней Варвары Кузнецовой: если бы тонули Порошенко и Эрдоган, кого бы вы спасли первым?

Если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно. Но мы готовы протянуть руку помощи любому, если он сам этого хочет, - прокомментировал Владимир Путин.

Вопросы от детей последовали самые разнообразные, в том числе о ЕГЭ и от предпочтений при поедании каши. Владимир Путин ответил, что между ЕГЭ и устным экзаменом он бы выбрал второй вариант, а что касается каши, то он ее ест каждый день.  Также Путин предположил, что президентом России вполне могла стать женщина.

Личная жизнь Путина не должна никого интересовать

Владимира Путина спрашивали не только о делах внутренней и внешней политики, но и о личной жизни. На вопрос, представит ли народу президент первую леди, Владимир Владимирович заявил, что это не исключено. Несмотря на этот комментарий, глава государства подчеркнул, что эта сторона жизни должна всех волновать меньше, чем его продуктивная работа в Кремле. 

Президент РФ о допинговом скандале

Президент России прокомментировал также и о ситуацию в стране с допинговым скандалом:

Не думаю, что решение запретить мельдоний имеет политический подтекст. Об этом говорит и то, что ВАДА скорректировало свою позицию. Сейчас планируют провести клинические исследования на тему того, как долго он выводится из организма. Нужно улучшить работу с международными организациями, вовремя реагировать на их требования. Конечно, мы будем бороться за справедливые решения. Министерство спорта сотрудничает с хорошими адвокатами по этой теме.

Помогут Сахалину

Далее последовало обращение из Сахалина: cотрудницы рыбкомбината на острове Шикотан просят помощи: людям не платят зарплату, живут в ужасных условиях, при этом нет возможности даже выбраться с острова. Владимир Путин поручил генеральному прокурору России разобраться с нарушением прав трудящихся на Шикотане. 

Путин об офшорном скандале

Владимир Путин об офшорном скандале:

Им в голову не могло прийти, что Сергей Павлович Ролдугин, о котором идет речь, мог додуматься до того, чтобы все деньги направить на покупку инструментов, - заявил Путин, - авторы расследования о "панамском архиве" попали пальцем в небо, а может и в какое-то другое неожиданное место. У нас в России можно представить себе взятку борзыми щенками, но скрипками и виолончелями - такого я не помню, - добавил президент.

Санкции с России не снимут

Путин сомневается, что санкции в ближайшее время отменят: 

Я не думаю, что в ближайшее время наши партнеры пойдут на отмену рестрикций и ограничений в отношении нашей страны, даже несмотря на то, что минские соглашения выполняются... Им невозможно признать, что они не туда забрались, в тупик зашли, поэтому они будут что-то придумывать, эти рестрикции держать. А, значит, мы будем держать соответствующие ограничения по доступу их продовольственных товаров на наш рынок.

Вопрос из Новороссийска

Сегодня новороссийцы ждали вопрос от своих земляков, но выступили в итоге не активисты "За Малую Землю", а местный предприниматель, занимающийся производством обуви, уставший от бесконечных проверок:

Такой у нас менталитет, особенно у чиновничества, - заметил Путин - количество заявок на проверки сократилось на одну треть, а прокуратура не одобряет около половины поступающих заявок на проверки.

Признание года

В конце прямой линии Владимир Путин признался, что матерится. Но только про себя. 

  • Ранее НАША писала о том, что активисты, выступающие против стройки на Малой земле, записали видеообращение к Владимиру Путину в надежде, что оно попадет на прямую линию с президентом.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!