Программист из Новороссийска: «Свой выигрыш на «Что? Где? Когда?» потрачу на услуги ЖКХ»

Программист из Новороссийска: «Свой выигрыш на «Что? Где? Когда?» потрачу на услуги ЖКХ»

На Первом канале прошел финал Летней серии игр «Что? Где? Когда?». В числе дюжины вопросов на стол попал вопрос от нашего земляка — программиста, преподавателя Юрия Букаренко. Вопрос новороссийца звучал так: «Он – личность самостоятельная и жизнерадостная. Обожает вкусно поесть и всегда в поисках лакомства. В определенной степени интеллектуал. Они – безынициативные, вялые, держатся компактной группой и скорее будут голодать, чем сдвинутся с места в поисках пищи. Но, к счастью, если внедрить его в их группу они признают его своим лидером. Уважаемые знатоки, кто он и кто они?»

Ответ

Буквально в первые секунды обсуждения за столом прозвучала правильная версия: это козел, которого внедряли в стадо баранов, чтобы тот был их вожаком. Но знатоки не решились сказать эту версию, которая показалась им слишком простой, и попросили помощи клуба. Последний подтвердил их догадки, игроки дали верный ответ. Но так как ответ был дан только после консультации, Юрий Букаренко получил компенсацию от программы - 70 000 рублей.

О выигрыше

После уплаты налогов, которые составляют 35 процентов от суммы, выигрыш составит не 70 000, а 45 000 рублей. Юрий Георгиевич решил потратить деньги на погашение долгов за коммунальные услуги.
Я смотрел эту программу в прямом эфире и для меня это был большой сюрприз — услышать свое имя! Но больше я переживал за исход обсуждения — мне было очень интересно — возьмут ли знатоки мой вопрос! - делится победитель, - Жена, две дочери, внучка —все очень волновались.

Отправил 22 вопроса

В сентябре прошлого года Юрий Георгиевич отправил на программу 22 вопроса. Позже с ним связались редакторы программы и сказали, что отбор прошли два из них. Они попросили записать видео. На этом Юрий Букаренко решил не останавливаться. Он уже отправил  новый вопрос на программу

- Вопросы я беру из разных областей: из географии, биологии, физики! Смотрю по сторонам, идеи сами рождаются. А уж потом, сформулировав тему, ищу дополнительную информацию в интернете, - делится Юрий Георгиевич.

«Программу смотрю со дня ее основания»

Юрий Георгиевич смотрит программу «Что? Где? Когда?» со дня ее основания.
В 90-е годы я и сам играл в «Что? Где? Когда?». Работал в новороссийском пароходстве, и у нас была своя довольно сильная команда. А теперь вот — вопросы отправляем! – Говорит он.