Прокуратура Новороссийска выявила массовые нарушения порядка перевозки тел умерших в морг

Прокуратура Новороссийска выявила массовые нарушения порядка перевозки тел умерших в морг

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Новороссийска с привлечением специалистов УФАС Краснодарского края, выявлены нарушения порядка транспортировки тел умерших в морг, сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

Ограничение конкуренции

Прокуратурой города установлено, что 21 февраля 2018 года мэрия Новороссийска утвердила постановление, согласно которому перевозка тел умерших в морг осуществляется специализированной службой МУП «Комбинат специализированного обслуживания населения города Новороссийска».

При этом установлен запрет на оказание услуг по транспортировке умерших другими хозяйствующими субъектами.

"Установление указанного ограничения не предусмотрено действующим законодательством и приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на товарном рынке услуг по транспортировке (перевозке) тел умерших (погибших) в морг на территории муниципального образования город Новороссийск", - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратура г. Новороссийск

Порядок перевозки в морг безродных и невостребованных умерших

Кроме того в постановлении администрации города не предусмотрен порядок транспортировки в морг безродных, невостребованных и неопознанных умерших (погибших), а также умерших (погибших), для определения причины смерти которых требуется проведение судебной экспертизы, в том числе с места их обнаружения или происшествия, по заявлениям граждан, полиции и врачей скорой и неотложной медицинской помощи, который должен осуществляться за счет средств краевого бюджета.

Нарушения учета тел умерших в морге

Проверкой также выявлены факты ненадлежащего осуществления учета тел умерших, поступивших в МБУ «ПАБ».

Установлены нарушения со стороны МБУ «Городская больница №3» при проведении закупки на перевозку тел умерших из лечебного учреждения в МБУ «Патологоанатомическое бюро».

В ходе проверки были выявлены и другие нарушения.

Все они отражены в обобщенном представлении в адрес главы Новороссийска, которое находится на рассмотрении.