Прожиточный минимум урежут: Минтруда объяснило такое решение снижением цен на продукты

Прожиточный минимум урежут: Минтруда объяснило такое решение снижением цен на продукты

Министерство труда и социального развития Российской Федерации решил скорректировать величину прожиточного минимума в меньшую сторону. По словам представителей Минтруда, на подобное изменение натолкнуло снижение цены на продукты питания. Об этом стало известно 26 января 2016 года.

По результатам мониторинга, цены на продукты упали на 22 процента

Ведомство посчитало, что за последние три месяца 2015 года наблюдалось значительное снижение цен на овощи, фрукты и мясо, входящих в список минимального набора продуктов граждан РФ. Больше всего, по расчетам Минтруда, подешевели картофель и морковь (на 35 и 39 процентов). На 30 процентов наблюдалось снижение ценника на белокочанную капусту, а свекла с репчатым луком потеряли в цене по 28 процентов. Яблоки, в свою очередь, стали дешевле на 6 процентов. Но меньше всего подверглось изменениям цена на свинину, подешевевшая на 1,6 процента. 

Каким будет прожиточный минимум

С связи с новыми данными, министерство предлагает снизить прожиточный минимум граждан России на 2,3 процента. Если разделить на категории, то для трудоспособного населения минимум будет держаться уровня 10187 рублей, для пенсионеров - 7781 рубля, а для несовершеннолетних - 9197 рублей. Примечательно то, что в проекте, где изложены новые показатели и причины снижения прожиточного минимума, зафиксированы данные Росстата, в которых говорится о росте индекса потребительских цен на 2,4 процента за исследуемый период.

  • Ранее "Наша Газета" писала о том, что россияне боятся резкого скачка доллара, из-за чего активно скупают бытовую технику в кредит

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!