Пушистые гусеницы американской белой бабочки распространились по Новороссийску из-за неэффективной обработки

Пушистые гусеницы американской белой бабочки распространились по Новороссийску из-за неэффективной обработки

В августе улицы Новороссийска заполонили гусеницы американской белой бабочки. Насекомые уже «съели» листья на многих деревьях в парках и зеленых зонах Новороссийска. Больше всего горожан беспокоят погибшие деревья в аллее Героев, в парке Фрунзе и в аллее на улице Советов. По словам горожан, эти участки буквально кишат пушистыми гусеницами.

- Американские гусенички - убийцы деревьев, доедают аллею у вечного огня. А жаль, было очень красиво, сейчас полно объеденых деревьев. Бодро ползают и по асфальту, едят даже сосну. Писали, что выделили деньги на обработку зеленых насаждений от вредителей, но, видимо, самое красивое место не обработали. Еще из замеченных очагов, двор на Суворовской, столько красивых деревьев, и все уничтожено! - говорит Елена Беляева.

Гусеницы перебираются на дома

По словам горожан, они уже обращались в «Безопасный город», однако борьба с гусеницами так и не началась. Новороссийцы обеспокоены тем, что насекомых слишком много и они теперь обитают не только на ветках деревьев, но и на стенах домов.

- На улице Челюскинцев, 26, гусеницы испортили восемь деревьев, теперь на дом перекинулись, пытаются в квартиры лезть! «Безопасный город» уже третью неделю не реагируют. В том году было быстро все локализовано, а в этом году нам говорят ждать, - возмущается Екатерина Любецкая.

Возросла популяция насекомых

В новороссийском отделе по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора прокомментировали,  что обработка вредителей была произведена неправильно, что привело с распространению гусениц.

- 10 мая между МКУ «УЖКХ» и подрядной организацией «Дезфокс» был заключен контракт на проведение обработок зеленых насаждений против вредителей, который в свою очередь не был согласован отделом по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора, что привело к не эффективным обработкам при составлении графика и сроков обработок. Все это послужило распространению карантинного вредителя и успешному расползанию гусениц старших возрастов на окукливание, - прокомментировали в ведомстве.

График обработок с карантинным вредителем американской белой бабочкой запланирован на август и сентябрь. Как сообщают в Россельхознадзоре, обработки необходимо провести в кратчайшие сроки и завершить до 10 сентября.

Что делать с гусеницами?

При обнаружении на своем участке или прилегающей территории к дому гнезд американской белой бабочки можно самостоятельно уничтожать их механическим способом: срезать ветки и разавить или сообщить в МКУ «УЖКХ», где будут приняты соответствующие меры реагирования.

Американская белая бабочка находится в  списке карантинных объектов, ограничено распространенных на территории РФ, который повреждает свыше 250 видов кормовых растений.

  • Ранее «Наша газета» писала о том, что мошки атакуют!: новороссийцы жалуются на сильный рост популяции насекомых.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!