Пять фотографий о морозе в Новороссийске

Пять фотографий о морозе в Новороссийске

Утренний мороз в 16 градусов многих жителей Новороссийска застал врасплох. Однако горожане не позволили холоду испорить себе настроение и выложили в социальные сети шутки над собой и студеной погодой. Представляем некторые из них.

Примечательно, что шутят не только горожане, но и кревое управление МСЧ. На своем сайте спасатели посоветовали гримасничать, для того, чтобы не замерзнуть.

Рекомендации населению при сильном морозе

1. На мороз выходите в многослойной одежде. Прослойки воздуха между тканью отлично удерживают тепло. Откажитесь на время от металлических украшений.

2. Смажьте лицо и руки специальным жирным (но не обычным увлажняющим!) кремом. А вот спиртовым лосьоном пользоваться не рекомендуется.

3. Не гуляйте на голодный желудок.

4. Если почувствуете, что начинаете замерзать, подвигайтесь.

5. Не растирайте лицо рукавицей, только сухой ладонью, а лучше попрактиковаться в гримасничаньи: улыбайтесь, морщите нос.

6. После того, как сильно замерзнете, будьте внимательны, попав, наконец, в теплое место: в транспорте старайтесь сесть, так как часто процесс согревания сопровождается сильными болевыми ощущениями и головокружением вплоть до потери сознания.

7. Не курите на морозе. Даже одна сигарета вызывает спазм капилляров конечностей, который длится несколько часов, а это возможный путь к обморожению.

8. Не стоит и выпивать на улице. Алкоголь расширяет сосуды, что увеличивает теплоотдачу и способствует переохлаждению.