«Пятерочка» помогла благоустроить Новороссийск

«Пятерочка» помогла благоустроить Новороссийск

В начале июня торговая сеть запустила в Новороссийске конкурс городских инициатив среди сотрудников магазинов и молодёжи, по итогам которого проекты 4 победивших заявок были реализованы в городском пространстве.

Первый из них - арт-объект АРХРАПАН - был придуман и спроектирован на базе молодёжного центра «Вектор», участники которого организовали школу городских инициатив и провели ряд различных семинаров и дискуссий, где обсуждали ценности и проблемы города, знакомились с трендами территориального развития и практиками тактической урбанистики. Объект установлен во дворе Городского Дворца культуры, его можно использовать как место для отдыха.

Ещё три проекта касались благоустройства прилегающих к магазинам территорий. Так, на стене вдоль городского пляжа в районе набережной и магазина «Пятёрочка» по адресу Адмирала Серебрякова, 27 появилось яркое масштабное граффити, которое украшает стену и создаёт солнечное настроение у жителей и гостей города.

Рядом с магазином на ул. Исаева, 4 появились лавочки, клумбы и уличная экспозиция детских рисунков старейшей в городе художественной школы им. С.Д. Эрзье. А у «Пятёрочки» на ул. Героев Десантников, 34 на боковой стене здания появился яркий рисунок.

«Здорово, что в городских пространствах появляются экспозиции, их видят прохожие. Настоящая галерея!» - отметила Марина Горчакова, заместитель директора детской художественной школы им. С.Д.Эрзье

Конкурс получил хороший отклик у сотрудников сети. Всего на рассмотрение экспертному жюри, в состав которого вошел главный архитектор города, было направлено более 20 заявок от 19 магазинов сети, расположенных на территории города.

«Хочется сказать огромное спасибо за эту возможность. Раньше я радовалась, наблюдая восход по дороге на работу, а теперь ещё любуюсь этой стеной. Яркая, красивая, она поднимает настроение как минимум нашей команде, да и всему городу, надеюсь», - поделилась Дарья Прямичкина, директор магазина «Пятёрочка» на ул. Адмирала Серебрякова, 27.