Работа зерновых терминалов в Новороссийске полупарализована

Работа зерновых терминалов в Новороссийске полупарализована

Россельхознадзор ужесточил проверки зерна, которое экспортируют из России, сообщает «Агроинвестор». Проверки связаны с тем, что несколько стран-покупателей российской пшеницы заявили о поступлении некачественного товара. Так, Вьетнам проинформировал Россельхознадзор, что в российском зерне были обнаружены семена бодяка полевого. А Индонезия сообщила, что в пшенице найдены возбудители твердой головни. В случае повтора подобный инцидентов покупатели намерены отказаться от закупок российского зерна.

В связи с этим Ростовский референтный центр Россельхознадзора уведомил экспортеров о необходимости проведений ряда долгосрочных микробиологических испытаний на наличие фитопатогенов. Такие испытания будут проводиться при экспорте зерна в Египет, Вьетнам, Израиль, Эквадор, Судан и другие страны.

Информируем вас, что срок определения этих микологических показателей составляет от 5 до 10 дней. Поэтому при планировании отгрузок просим вас заранее проводить отбор проб от предварительно сконцентрированных партий зерна пшеницы, предназначенных на экспорт.

пресс-служба Россельхознадзора

Ужесточение проверок уже затруднило работу экспортеров, сообщает novorosstartap. Терминалы в Новороссийске фактически парализованы. Такая ситуация приносит колоссальные убытки экспедиторам и экспортерам.

В Новороссийск приехала комиссия, заставляют уже затаренные контейнеры вываливать и перетаривать под контролем инспекторов. Однако столько инспекторов нет. Например, у нас 15 контейнеров вчера вывалили, однако за сутки затарили обратно только два. И такая ситуация происходит практически на всех терминалах порта. А один из терминалов был закрыт из-за куста амброзии, обнаруженного у забора.

трейдер компании Agrozan Commodities DMCC Олеся Стародубцева