Рассказал о своей любимой роли и важности «Бессмертного полка»: народный артист Василий Лановой выступил в Новороссийске

Рассказал о своей любимой роли и важности «Бессмертного полка»: народный артист Василий Лановой выступил в Новороссийске

В Новороссийске состоялась творческая встреча жителей города с народным артистом Советского союза Василием Лановым. Легендарный актер, мастер художественного слова и обладатель многочисленных премий и наград  встретился с новороссийцами не только в качестве приглашенной «звезды», но и сопреседателя попечительского совета Московского отделения патриотической акции «Бессмертный полк». Василий Лановой выступил в Морском культурном центре в пятницу, 27 мая 2016 года. 

Творческая встреча с Василием Лановым

Программа вечера строилась в основном на рассказе Ланового о своей жизни, одновроеменно с этим 82-летний артист читал стихи и цитировал художественные произведения: «Итальянец», «Что тебе купить?», «Слово о Богородице и русских солдатах», «Возвращение», «Дальние страны». Так как встреча длилась два часа, не обошлось без перерывом, паузы заполнили творческие коллективы Морского культурного центра.

Василий Лановой с коллективом МКЦ

Артист рассказал о важности «Бессмертного полка»

Актер напомнил всем присутствующим, как важно помнить о былых подвигах. В первую очередь, Василий Лановой прибыл в Новороссийск именно с этой целью. По его словам, он сам лично участвует в шествии «Бессмертного полка» и несет портреты своих родителей. Мать и отец народного артиста в первые дни Великой Отечественной войны стали инвалидами, так как попали на завод, где вручную разливали «коктейль Молотова» и противотанковую жидкость. 

Василий Лановой рассказал новороссийцам о своей любимой роли

Подводя итоги вечера, Василий Лановой пошутил, что, несмотря на все многочисленные культовые картины, в которых он снялся за 64 года своей карьеры, самой его любимой ролью является человек на пляже из «Полосатого рейса». На память о встрече народный артист оставил Новороссийску свой портрет с автографом, а также фотографии и книги «Бессмертного полка».

Василий Лановой - артист театра и кино, получивший свою известность еще в советские годы. Одними из его знаковых картин стали художественные фильмы «Алые паруса, «Полосатый рейс», «Война и мир», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Петровка, 38». 

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!