Репортаж из Донбасса: затопленное бомбоубежище, откровения ополченца и гуманитарная помощь

Репортаж из Донбасса: затопленное бомбоубежище, откровения ополченца и гуманитарная помощь

Корреспондент НАШЕЙ Михаил Ковалев отправился в места прохождения военных действий, чтобы рассказать нашим читателям о жизни в подвалах и бомбоубежищах и о том, как выживают люди без работы и зарплаты.
Донецк, Горловка... В центре течет размеренная жизнь: взрослые люди спокойно гуляют в парках и сидят в кафе, а детвора катается на велосипедах и ест мороженое. Совершенно другая картина на окраинах, которые постоянно обстреливают.

Пустые улицы

Из центра Донецка до Киевского района можно добраться на маршрутке. Чем ближе к конечной остановке, тем меньше людей остается в транспорте. На улице же, чтобы встретить хотя бы одного человека, приходится пройти метров сто. Накануне вечером район снова обстреляли.

- Ночуем мы в квартире, но как только начинают долбить, сразу бежим в подвал, - рассказывает пенсионерка Лариса Никонорова. – В нашем доме осталось всего пять человек, остальные уже год как уехали.

У пятиэтажки выбиты стекла, а из стен торчат осколки снарядов. Здесь же находится обычный подвал, при входе в него - вывеска «Убежище».

- Внизу очень сыро, - продолжает Никонорова. – Как-то по осени прорвало трубу, подвал затопило, и нам пришлось несколько дней жить в воде.

Украинские родственники

Лариса Ивановна с сыном пробовали уехать к родственникам на Украину, однако через месяц вернулись обратно.

- Я тоже уезжал в Днепропетровск к теще, - добавляет еще один житель дома Анатолий Ахимшов. - Там по всем ТВ-каналам нас террористами обзывают, а про то, что сами бомбят мирное население – ни слова. Даже теща мне как-то сказала, что я террорист.

После этого 60-летний Анатолий собрал вещи и вернулся в родной Донецк.
Все магазины в районе закрыты, да и зарплат у многих людей нет, как и работы. Остаются только пенсии и гуманитарная помощь.

- Гуманитарный конвой приезжает один раз в месяц, - говорит Никанорова. – Выдают макароны, крупы, сахар, соль, консервы, масло.

Зона отчуждения

- Это так называемая «зона отчуждения», - говорит ополченец Дмитрий. – В нескольких километрах стоят укры и постоянно нас обстреливают. Сначала перевез семью в Краснодарский край, а потом вернулся - говорит парень. – Просто понял, что это мой священный долг – защитить родную землю.

Пробили купол

По соседству с Киевским районом находится район Куйбышевский. Ему достается не меньше. Особенно сильно страдает поселок Октябрьский. Здесь, в отличие от Киевского, расположены в основном частные дома. Иногда встречаются пяти- и девятиэтажки. Обстрелы тут практически не прекращаются.
На днях снаряд угодил в здание мечети, пробив купол.
От беды подальше некоторые жители района снимают квартиры ближе к центру Донецка.

- Я находился на работе, - вспоминает охранник Аглям Галямов. – Вдруг в крышу ударил снаряд, да так, что стены задрожали.

Благо, был поздний вечер и в мечети в этот момент, кроме сторожа никого не было.

- Конечно, страшно работать, - говорит Аглям Галямов. – Никогда не знаю: доживу ли до конца смены. Зато деньги платят без задержек, а жить на что-то надо…

Горловка: смерь от снаряда

От Донецка до Горловки ежедневно ходят несколько рейсовых автобусов. Несмотря на небольшое расстояние (около 50 километров), едем полтора часа. Автобус периодически останавливают на блокпостах, осматривают салон, иногда проверяют документы, но только у мужчин.
На первый взгляд в городе течет обычная мирная жизнь, однако вскоре понимаешь, что это не так. Горловку обстреливают уже несколько дней кряду. Вечером 30 июня здесь во время очередного удара погиб 38-летний житель другого района Дмитрий Недвига. Мужчина с другом приехал на улицу Жукова, чтобы передать ключи.

- В 21.47 он позвонил моей маме на телефон и попросил ее спуститься, - говорит знакомая погибшего Алина Андреева. – Мы живем на девятом этаже, а лифт у нас не работает.

Спустя три минуты, когда женщина уже была на седьмом этаже, во дворе раздался взрыв. Дмитрий укрыться не успел: один осколок прилетел ему в живот, другой – в ногу.

- Пока ждали скорую, мама тряпками затыкала рану в животе, - продолжает Алина. - Врачи приехали минут через двадцать.

Пострадавшего быстро доставили в больницу, где тут же прооперировали, однако в три часа ночи он скончался.
У Дмитрия остались дочь, несколько дней назад закончившая школу, и маленький сын. Люди до сих пор несут цветы к месту трагедии.