Роспотребнадзор предложил запретить использование смартфонов в школах

Роспотребнадзор предложил запретить использование смартфонов в школах

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования, подготовили методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях.

В представленном документе ответственным лицам в сфере образования рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи на территории школ.

Как сообщается на сайте к Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, рекомендации подготовлены на основе анализа международного опыта использования устройств мобильной связи школьниками, а также по итогам опроса общественного мнения, проведенного Минпросвещения, Рособрнадзором и Роспотребнадзором.

По результатам анализа, использование смартфонов длительное время, а также их использование во время пребывания в школе могут привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности.

В ходе опроса 61% обучающихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. Около трех четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона