Росприроднадзор обнаружил сброс канализации в море на пляже «Нептун»

Росприроднадзор обнаружил сброс канализации в море на пляже «Нептун»

Жители Новороссийска неоднократно сообщали в редакцию НАШЕЙ, что на пляже «Непту» сливают канализацию. Горожане снимали видео и рассказывали, что потоки, стекающие в море источают зловонный аромат.

Но в Управления жилищно-коммунального хозяйства Новороссийска упорно продолжали твердить, что сброса канализационных стоков в море в районе "Нептуна" нет. В администрации рассказывали, что на данном участке проходит напорный коллектор, который идет к очистным сооружениям, построенным рядом с храмом. На выпуске установлены шесть бактерицидных ламп. А стоки, которые видят люди – это всего лишь водосбросы, по которым дождевая вода стекает вниз и падает на камни.

Точку в этих спорах поставило Черноморо-азовское морское управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Росприронадзор выявил очередной незаконный глубоководный выпуск в районе «Нептуна». Сточные воды сбрасывались в море как раз неподалеку от храма. Специалисты ведомства совместно с лабораторией ФГБУ «ЧерАхтехмордирекция» провели рейдовый осмотр акватории Цемесской бухты. Факт сброса сточных вод был очевиден даже при визуальном осмотре. Результаты исследования проб морской воды подтвердили превышение предельно-допустимой концентрации вредных загрязняющих веществ.

- По факту нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты в отношении администрации МО г. Новороссийск принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

пресс-служба Росприроднадзора