Росстат: средняя зарплата новороссийцев выросла до 52 тысяч рублей в месяц

Росстат: средняя зарплата новороссийцев выросла до 52 тысяч рублей в месяц

По официальным данным Росстата, среднемесячная заработная плата в Новороссийске за 2020 год составила 51920,6 рубля. Показатель вырос на 6,9 процента по отношению к прошлому году . Об этом в соцсетях рассказала заместитель главы Новороссийска Светлана Калинина.
В ТОП-5 самых высоких средних заработных плат вошли следующие отрасли:
— «транспортировка и хранение»,
— «финансовая деятельность и страхования»,
— «строительство»,
— «информатизация и связь»,
— «здравоохранение».

- Средняя зарплата, которая публикуется в новостях — номинальная и включает налоги. Росстат формирует данные по каждому региону РФ, по каждому виду экономической деятельности, по полному кругу организаций. Фонд начисленной зарплаты всех работников делят на среднесписочную численность всех работников до вычета налогов.

объяснили в управлении экономического развития

В настоящее время в поиске работы находятся 7 567 жителей Новороссийска. Центр занятости предлагает более 4,5 тысяч актуальных вакансий, сообщает «Новорос Стартап». Руководитель ГКУ КК Центр занятости населения Новороссийска Наталья Клименко рассказала, что на сегодняшний день в городе наиболее востребованы рабочие специальности: бетонщики, водители погрузчиков, монтажники, слесари, электромонтеры, электросварщики. Кроме того, есть спрос на преподавателей, врачей, медсестер, младших воспитателей и охранников.