С 1 июля 2020 года в России вступит в силу ряд нововведений для автомобилистов

С 1 июля 2020 года в России вступит в силу ряд нововведений для автомобилистов

С 1 июля вступят в силу более жесткие нормы импорта машин с правым рулем.

Процедура их ввоза и растаможки значительно усложнится. Владельцам праворульных авто для получения ПТС и дальнейшей постановки на учет в ГИБДД нужно будет получить еще и технический сертификат на соответствие конструкции транспортного средства требованиям по безопасности. Эти сертификаты будут выдавать специализированные лаборатории. Автомобили, которые были ввезены и растаможены до вступления в силу нового технического регламента, можно эксплуатировать без ограничений в прежнем режиме. Кроме того, начнет действовать запрет на ввоз «праворукой» строительной спецтехники, экскаваторов, самосвалов, тягачей, грузовиков с манипуляторами и пассажирских автобусов, техники категорий М2 и М3, сообщает riafan.ru.

Растаможку авто из США можно оформить здесь.

С 1 июля вступят в силу новые правила легализации изменений в конструкции автомобиля.

Если водители захотят сделать тюнинг своему «железному коню», например прикрепить фаркоп, установить газовое оборудование, оснастить автомобиль экспедиционными багажниками или силовыми бамперами, модернизировать салон, им придется в обязательном порядке предоставлять автомобиль в специальную лабораторию. Тогда как ранее часть фирм выдавала заключение по присланным фотографиям.

С 1 июля инвалиды третьей группы, ограниченные в способности к самостоятельному передвижению, будут иметь право на бесплатную парковку.

Машины инвалидов будут регистрировать в Федеральном реестре, откуда данные будут переданы администраторам парковок в регионах. Таким образом, они смогут бесплатно парковаться в любом городе.

С 1 июля в России изменяется порядок прохождения обязательного медосвидетельствования.

В том случае, если нарколог посчитает, что у водителя есть признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками, водителям придется сдавать дополнительные анализы.