С 1 января в новороссийских ресторанах могут перестать продавать алкоголь

С 1 января в новороссийских ресторанах могут перестать продавать алкоголь

Большинство ресторанов России может лишиться права продавать алкоголь. Связанно это с переходом на новую систему регулирования оборота алкоголя (ЕГАИС). Есть риск, что до 1 января 2016 года рестораны, бары и кафе просто не успеют приспособиться к новшествам.

Система сканирования стоит 80000 рублей

Если оборудование для сканирования кодов было утверждено еще в 2006 году, то спустя 10 лет его признали обязательным для всех ресторанов и кафе. Для многих заведений общепита такое решение стало сюрпризом, тем более многие полагали, что до реализации нововедения будет срок до 1 июля 2016 года. Изменения касаются всех, даже небольших точек, у которых с приобретением ЕГАИС могут возникнуть проблемы — она стоит около 80000 рублей.

Практически все заведения Краснодарского края не установили ЕГАИС

Стоит учесть, что питейные заведения имеют оборот от продажи алкогольной продукции от 30 до 70 процентов. То есть многие точки общепита будут терпеть серьёзные убытки, а может и вовсе закроются. Система ЕГАИС отсутствует практически во всех заведениях в регионах, в Москве имеют такую систему сканирования менее 10% кафе.

  • Ранее НАША писала, что из-за системы ЕГАИС розничные торговцы могут не успеть подготовиться в Новому году.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте" и выигрывайте призы!