С апреля 2016 года вновь подорожает бензин: в среднем цена вырастет на 2 рубля

С апреля 2016 года вновь подорожает бензин: в среднем цена вырастет на 2 рубля

Государственная Дума в феврале 2016 года приняла закон о повышении акцизной ставки на бензин и дизельное топливо. Это напрямую повлияет на подорожание самого сырья, литр бензина будет стоить на 2 рубля дороже, а литр дизеля вырастет в цене на 1 рубль. Такие изменения вступят в силу с 1 апреля 2016 года.

Повышение акцизной ставки - вынужденная мера

Министерство финансов, один из инициаторов законопроекта, рассчитывает на то, что это нововведение принесет бюджету России 90 миллиардов рублей за один лишь 2016 год. Заместитель министра финансов Юрий Зубарев при этом отметил, что этот законопроект является вынужденной мерой. Повышение акцизов на автомобильное топливо должно стать одним из маленьких шагов по разрешению сложной экономической ситуации в стране.

Рост цены на бензин составит 7 процентов

На данный момент розничная цена бензина составляет 34-35 рублей за 1 литр. Министерство финансов оценило, что средняя цена с начала апреля вырастет примерно на 7%. Учитывая, что налог на добавленную стоимость в России составляет 18%, то автомобилисты потратят за 1 литр 92-ого бензина на 2,36 рубля больше обычного. При этом в министерстве уточняют, что не только акцизы могут повлиять на итоговую стоимость топлива, но Минфин будет следить за ситуацией на рынке.

  • Ранее "Наша Газета" писала о том, что Федеральная антимонопольная служба оштрафовала автозаправочные станции больше чем на 20 миллиардов рублей.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!